Android

Билайн пытается увеличить скорость 4G LTE в 3,5 раза


Компания ВымпелКом, которая на российском рынке больше известна под брендом Билайн, на этой неделе сообщила, о том, что именно в России впервые будет протестировано LTE Advanced соединение, которое выстроено на объединении сразу трех основных частот из разных диапазонов. Уже известно, что в ходе эксперимента в единый канал войдут 10 МГц из диапазона 2600 МГц, 20 МГц из диапазона 1800 МГц и 5 МГЦ из диапазона 800 МГц, благодаря чему ширина полученного частотного канала составит 35 МГц, что позволит увеличить скорость передачи данных в сетях стандарта LTE более чем в 3,5 раза.

Как отмечает, Мартин Шкоп, занимающий должность вице-президента по развитию инфраструктуры ВымпелКом, Билайн всегда и во всем стремится быть первым. По его мнению, любые технологии и инновационные идеи, в первую очередь, должны быть удобны в использовании. Новые возможности частотного ресурса LTE расширит возможности использование новейших смартфонов и другого оборудования, которое появится на рынке в ближайшее время.

Представители бренда так же отметили, что тестирование по использованию новой технологии сегодня проводятся в лабораторных условиях. В испытаниях задействовано устройство, функционирующее под управлением Qualcomm Snapdragon 810 с модемом LTE X10. Доступ к сети обеспечивается с помощью оборудования поставляемого китайской компанией Huawei. На текущем этапе эксперимента рекордный результат, который продемонстрировало тестовое устройство, составил 250 Мбит/секунду.
Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что технология объединения трех разных частот из разных диапазонов, делает загрузку частот трафика более ровной, в разы увеличивает скорость передачи данных и позволяет добиться боле высоких показателей средней пользовательской скорости и пропускной способности сети в каждый конкретный момент времени.

Энрико Сальватори, вице-президент Qualcomm Europe, подтвердил информацию о проводимом эксперименте, как он отметил, именно Qualcomm стала первой компанией, которая предложила международному рынку смартфоны, оснащенные встроенной поддержкой LTE-Advanced 9-й категории, в основе которой лежит технология объединения трех полос разных частот. Гаджеты, которые работают на базе чипсета с интегрированным LTE-модемом X10 не только открывают перед пользователями мобильных устройств совершенно новые горизонты использования смартфонов и планшетов, но и предоставят операторам сотовых сетей огромные преимущества перед своими конкурентами. Так, например, операторы, смогут повысить качество мобильных сетей и увеличить эффективность использования ресурса частотного спектра. Сальватори заверил, что бренд Qualcomm с радостью принял предложение сотрудничества с российской компанией ВымпелКом, ведь их совместная работа позволит более полно раскрыть потенциал LTE для российского рынка.

В свою очередь, вице-президент Huawei в России, Чжао Ликунь, заявил, что ВымпелКом является ключевым партнером Huawei на российском рынке. По его мнению, Билайн, является именно той движущей силой, которая способна эффективно продвигать на местном рынке инновационные идеи и современные решения. Вне всяких сомнений, технология объединения трех несущих уже в самое время сможет выйти в лидеры среди коммерческих сетей, что автоматически расширить функцональные возможности большинства современных устройств.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button