Android

Google не оставляет попыток сделать платформу Android более безопасной


Руководство Google не оставляет попыток сделать свою мобильную платформу Android более защищённой, с этой целью не так давно компания выдвигала требование о том, что на всех устройствах, функционирующих под управлением Android 5.0 Lollipop и выше, ключевые разделы системного диска во время первой загрузки должны быть закодированы. Производители, выпустившие на рынок первые гаджеты на Android 5.0 — Nexus 6 и Nexus 9, полностью соблюдали это требование. Вот только с начала года, многие новинки, в частности, те, которые были представлены на выставке MWC 2015, поступают на рынок уже с отключенным кодированием.

Как удалось выяснить, это связано с тем, что компания Google решила изменить собственную политику по определению Android-совместимости, что избавило производителей от необходимости поставки на рынок смартфонов с уже включенным шифрованием. При этом устройства все же должны поддерживать шифрование всего содержимого системного диска, а так же данных, хранящихся на картах SD, если они являются неотъемлемой частью гаджета. Владельцам устройств, поддерживающих шифрование, рекомендуется после покупки активировать данную функцию и в последующем уже не отключать ее.

По мнению, некоторых экспертов, несмотря на то, что для существующих версий Android активация данной функции носит рекомендательный характер, вполне вероятно, что для последующих обновлений системы это требование станет обязательным для исполнения. Сегодня концепция кодирования информации на устройстве пока еще не до конца проработана компанией Google, в связи, с чем ее внедрение представляет для производителей большие сложности. Более того, многие пользователи смартфонов Nexus именно шифрование винили в возникновении серьезных проблем в работе устройства. Однако, компания Google предпочла никак не комментировать эту информацию, поэтому покупателям остается лишь надеяться на то, что все сложности решатся после выхода обновления Android Lollipop. Судя по тому, что Google на время решила отменить обязательное шифрование на своих устройствах, можно говорить о том, что компания намерена дать производителям время для подготовки собственных продуктов к более высоким требованиям по кодировке информации.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button