Android

Пользователи сети Интернет переоценивают свои знания


Как показали последние исследования, которые проводились учеными из Йельского университета повсеместный доступ к сети Интернет, оказывает современному обществу медвежью услугу. В проведённом эксперименте приняли участие 1000 человек, который имеют постоянный доступ к всемирной паутине. Как оказалось, большая часть из них переоценивает свои знания и считает, что они разбираются в тех или иных областях знаний, чем на самом деле не соответствует действительности.

Результаты исследования, ученные опубликовали в научном журнале «Экспериментальная психология». В своей статье, они рассказали, что большинство людей, использующих поисковые системы для поиска информации по теме А, уверены в своей компетентности в теме В почти на 40 процентов больше, чем люди, использующие для этих же целей бумажные источники. Говоря более простым языком, пользователи всемирной паутины, принимавшие участие в опросе, считали себя намного умнее, остальных категорий респондентов.

Полученные результаты, Франк Кейл, проработавший на должности профессора психологии более тридцати лет, объясняет тем, что шаговая доступность к самой разной информации стирает границы между внутренними, собственными знаниями пользователя и внешней информацией, поступающей из Интернета. По сути, именно Интернет, заставляет человека думать, что он намного умнее, чем это есть на самом деле.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button