Android

В PlayStore были обнаружены зараженные приложения


Наверняка многие пользователи устройств под управлением Android не раз сталкивались с ситуацией, когда во время работы с тем или иным приложением на экране смартфона или планшета открывается реклама незнакомого приложения в PlayStore или сообщение браузера, в котором говорится о том, что продолжить работу с программой невозможно по причине заражения телефона вирусами или медленного интернет — соединения. Согласно результатам последнего исследования компании Avast, спам на смартфоны и планшеты может попадать не только из-за пиратских приложений, но и из вполне обычных программ, размещенных в свободном доступе на PlayStore. Как оказалось, большинство популярных приложений, многие из которых обладают миллионным количеством загрузок, осуществляют рассылку спама. В числе подобных приложений значатся «История России», карточная игра «Дурак» и программа для выявления уровня интеллекта «IQ-тест».

Как такое возможно? Благодаря достаточно хитрому подходу, используемому такими приложениями. Так после установки они действительно предоставляют пользователям обещанную функциональность, за что собственно и получают максимальные четыре или пять звезд. Но по прошествии месяца они начинают осуществлять запуск рекламы, в связи, с чем владельцы мобильных устройств подозревают в запуске докучливых страниц другие программы, установленные на смартфон позднее, а антивирусы не относят такие приложения к вредоносным. Скорее всего, серьезные рекламодатели даже не подозревают, как именно продвигаются их компании – слишком уж несерьезным выглядят подобный пиар.

В свою очередь компания Avast рассчитывает, что проведенное исследование поможет ей в продвижении собственного продукта — Mobile Security&Antivirus. В характеристиках этой антивирусной программы заявлено, что она с легкостью распознает любые приложения, занимающиеся рассылкой спама.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button