Android

Зарядить аккумулятор можно будет за несколько секунд


Проблема долгой и томительной подзарядки устройства может быть решена в скором времени. Можно ли представить, что вместо нескольких часов на подзарядку вашего смартфона или планшета уйдет лишь пару минут? Судя по всему, ученые из университета Стэнфорда нашли способ, как воплотить эту идею в реальность. Они разработали аккумулятор из алюминия на замену привычным литий — ионным батареям. Помимо того, что такой аккумулятор требует намного меньше времени на подзарядку, его производство также обходится на порядок дешевле. Кроме всего этого, они являются абсолютно безопасными по сравнению с батареями, которые используются сейчас. Непроизвольное воспламенение или чрезмерное нагревание такого аккумулятора исключено. Эта инновация открывает огромные возможности для компаний, производящих электронику.

Имя ученого, который создал новый вид аккумуляторов – Хьюго Дай. Алюминиевый аккумулятор представляет собой положительно заряженный катод из графита и отрицательно заряженный анод, произведенный из алюминия. Такой концепт позволяет использовать их при производстве набирающих популярность гибких дисплеев.

По результатам исследований, алюминиевый аккумулятор выдерживает до 7500 циклов подзарядка – разрядка, при этом это не сказывается негативно на его емкости. К примеру, обычные батареи, которые используются сейчас, способны выдержать лишь 1000 циклов без ущерба для емкости. Главной проблемой в настоящий момент является то, что пока невозможно добиться от алюминиевых батарей такого же напряжения, как от литий — ионных. К сожалению, аккумулятор из алюминия пока что может обеспечить лишь только половину напряжения, которое создает обычная батарея. В перспективе, совершенствование материала, из которого изготавливается катод, может в дальнейшем решить эту проблему. В остальном новый аккумулятор во всем превосходит литий-ионные батареи и эти исследования и совершенствования в будущем полностью себя оправдают, считает глава проекта Хонгью Дай.
Впереди еще много исследований и разработок. Пройдет длительное время, прежде чем такие аккумуляторы начнут распространяться на рынке, но в целом, будущее очень позитивно и такие перспективы, несомненно, должны порадовать владельцев смартфонов и планшетов.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button