Apple

10 советов, как освободить место в памяти iPhone и iPad

Пользователи iPhone и iPad рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда в самый неожиданный момент заканчивается свободное место на устройстве и приходится удалять нужный контент или приложения. Глядя на содержимое гаджета, мы видим незнакомые нам файлы и папки, трогать которые опасаемся – а вдруг они нужны для работы смартфона или планшета.

В действительности, освободить место на мобильном устройстве можно, не прибегая к удалению важных данных. MacDigger предлагает 10 советов, как освободить память на iPhone и iPad.

1. Очистить историю Safari и данные веб-сайтов

Первый шаг в деле очистки i-устройства– удаление временных файлов Safari. Очистить историю посещений и файлы cookie из Safari можно, выбрав «Настройки» > Safari > «Очистить историю и данные сайтов». Чтобы удалить всю сохраненную информацию из браузера, выберите «Настройки» > Safari > «Дополнения» > «Данные сайтов» > «Удалить все данные».

2. Отключить Фотопоток

Сервис Фотопоток собирает последние 1000 фотографий из медиатеки и распространяет их на все устройства. Технология активно расходует ценные мегабайты, поэтому в случае нехватки памяти ее следует отключить. Сделать это можно в разделе Настройки > iCloud > Фото.

3. Включить Медиатека iCloud

Механизм сервиса Медиатека iCloud предусматривает возможность синхронизации неограниченного количества контента через облако. С запуском сервиса изображения и видеоролики в полном объеме могут выгружаться в облачное хранилище Apple. Оригиналы этих файлов больше не будут находиться на iPhone и iPad, что позволит сэкономить пространство. Активировать сервис Медиатека iCloud можно в разделе Настройки > iCloud > Фото.

4. Удалить и переустановить приложения

В процессе использования приложения быстро растут за счет временных данных. В результате гигабайты на iPhone и iPad буквально таят на глазах. Перейдите в Настройки > Основные > Статистика > Хранилище, чтобы увидеть список наиболее «ресурсоемких» программ. Ненужные приложения можно удалить, важные – переустановить.

5. Удалить треки и слушать музыку в потоковом режиме

Apple позволяет транслировать загруженную из iTunes музыку через iCloud – скачивать ее и хранить на устройстве совсем не обязательно. Удалите ненужные треки с iPhone и слушайте их онлайн. Сэкономить место можно также с помощью стриминговых сервисов, вроде Яндекс.Музыка или Zvooq.

6. Удалить большие переписки в iMessage

Активная отправка фотографий и видео через iMessage быстро сокращает доступное пространство на iPhone и iPad. Удаление в приложении больших переписок позволит освободить место в памяти девайса.

7. Обновиться на последнюю версию iOS

Если у вас не самая новая версия iOS и вы не практикуете джейлбрейк, самое время перейти на актуальную версию iOS. В последних релизах Apple исправила ошибки, улучшила стабильности работы системы и увеличила производительность на старых устройствах. Помимо этого последние обновления освобождают место на iPhone и iPad. Перейдите в раздел Основные > Обновления ПО, чтобы проверить наличие новых версий.

8. Удалить скриншоты

Пользователи iPhone и iPad часто делают скриншоты. Как правило, снимки экрана занимают не более 300 КБ в памяти устройства, но большинство зачастую забывают удалить ненужные изображения. Так они постепенно «размножаются» в фотогалерее, занимая всё больше места. В таких ситуациях на выручку придет Screeny. Приложение для iPhone и iPad специально оптимизировано для того, чтобы распознавать скриншоты, а также удалять их с устройства.

9. Удалить временные файлы

Многие приложения даже после того, как вы их удалили, оставляют после себя временные файлы. Решить проблему можно с помощью приложения PhoneExpander. Это бесплатное решение, призванное очистить iPhone, iPad и iPod touch от лишних данных. Утилита проста и понятна в управлении и удаляет неиспользуемые, а также временные файлы, ненужные приложения, музыку и фотографии, обеспечивая более быструю работу мобильного устройства и освобождая место на его внутренней флеш-памяти.

10. Очистить офлайн-список Safari

Функция для отложенного чтения Safari расходует свободную память. При частом ее использовании объем кэша очень быстро вырастает до нескольких гигабайт. Чтобы почистить данные, откройте Настройки > Основные > Статистики > Хранилище > Safari, нажмите кнопку Изменить и удалите офлайн-список. Очистка кэша не повлечет за собой удаление объектов из списка для чтения.

Смотрите также:

  • Как очистить раздел «Другое» в iTunes и освободить место на iOS-устройстве
  • 5 способов увеличить быстродействие iPhone и iPad на iOS 8

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button