Apple

40% россиян стали экономить на гаджетах в кризис

Исследовательская служба IT-компании Intech выяснила, как изменились покупательские привычки россиян в отношении новых гаджетов в связи с наступлением кризиса. Результатами исследования поделился ресурс The Village.

Сообщается, что практически никто не стал покупать б/у или отремонтированную технику, зато 75,4% респондентов стали чаще ждать скидок, чтобы купить очередной гаджет. Ещё 12,4 % пересмотрели свои предпочтения и теперь ориентируются на более дешёвые бренды, и лишь 5,6 % начали покупать подержанную электронику.

Одновременно с этим реже покупать гаджеты готовы лишь 14,1% респондентов. Например, четверть россиян ежегодно покупает новый смартфон, а ещё 43,7% делают это раз в два года. Основной причиной для смены аппарата (42,7%) выступает поломка устройства. На втором месте по популярности — желание получить удовольствие от покупки (30,9%).

«Покупать гаджеты меньше респонденты не стали: 85,9% не отказывают себе в умных устройствах и покупают гаджеты с той же частотой, что и до кризиса. Однако при этом стратегия покупок изменилась — подавляющее большинство покупателей стало чаще ждать скидок на интересные устройства», — говорится в исследовании.

Примечательно, что 72,1% опрошенных всё ещё обращают внимание только на флагманы от Apple и Samsung. Колебания валютных курсов и цен в рублях не оказали значительного влияния на желание людей обладать устройствами престижных брендов, отмечают исследователи.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button