Apple

Акции Apple подешевели после презентации Apple Watch и MacBook

Акции Apple упали на 2,4% на открытии биржи Nasdaq во вторник после презентации «умных» часов Apple Watch и ноутбука MacBook. Накануне акции американского гиганта закрылись на уровне $127. Однако на торгах после закрытия и перед открытием Nasdaq их котировки снизились. На открытии биржи во вторник их стоимость упала до уровня в $124,77 — на 2,4% меньше уровня предыдущего дня. Аналитики Marketwatch называют это пощечиной Apple.

Сотрудник аналитического агентства назвал Apple Watch лучшими в мире «умными» часами, но усомнился в том, что массовому потребителю в принципе нужны умные часы. Наблюдатели высказывают мнение, что Apple, безусловно, реализует часы, но в том, устройство завоюет массовый рынок, сомневаются.

«Похоже, что основной функциональной ценностью Watch преподносится удобство за счет возможности выполнить определенные действия, не вынимая смартфон из кармана, — заявил аналитик Pacific Crest Securities. — Это хорошо, но не похоже на изменение правил игры, поскольку люди, вероятнее всего, продолжат пользоваться смартфонами iPhone в обозримом будущем».

В Piper Jaffray важными преимуществами Apple Watch называют дизайн и марку, считая устройство конкурентом обычных часов, а не других умных часов. По мнению экспертов, смарт-часы будут сравнительно медленно набирать популярность, а поворотной точкой станет последний квартал 2016 года. При этом 55% продаж придется на самую доступную по цене модель, 45% — на среднюю, 5% — на самую дорогую.

Презентация Apple, на которой представили новый MacBook и «умные» часы Apple Watch, прошла в Сан-Франциско 9 марта. 12-дюймовый ноутбук поступит в продажу 10 апреля по цене от 100 000 рублей. Продажи Apple Watch начнутся 24 апреля.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button