Apple

Alive Time: живое время

То, что длительность дня и ночи в определённой точке земного шара меняется в зависимости от даты и от географических координат этой точки (широты и долготы) – факт общеизвестный. Обычные аналоговые часы, которыми мы все привыкли пользоваться, показывают нам время, совершенно не привязанное к реальной длине дня и ночи в конкретной точке Земли. Они лишь представляют собой модель идеальных часов, в которых день и ночь длятся по 12 часов. Но идеальными обычные часы становятся только в дни осеннего и весеннего равноденствия (22 – 23 сентября и 20 – 21 марта) на нулевом меридиане и на меридианах, кратным 15 градусам ( их всего 24). Тогда ход часов гармонично соответствует восходу и заходу Солнца (6-00 и 18-00), зениту и полночи. В эти дни аналоговые часы превращаются в модель идеальных часов суточного движения Солнца. Другими словами, часы наглядно выражают это астрономическое событие осеннего и весеннего равноденствия. В остальные дни года стрелки циферблата только стремятся показать эту модель идеальных часов.

Именно по Солнцу отмеряли время жители Древнего Рима, Греции и Египта, и их каждодневная деятельность была привязана к движению Солнца – день начинался с восходом и заканчивался на закате. В приложении «Alive Time» – «Живое Время» реализована эта древняя как мир и невероятно простая идея: день начинается тогда, когда восходит Солнце, а восход всегда происходит в 6 часов утра; Солнце садится, начинается ночь – и это происходит в 6 часов вечера; полдень всегда наступает в 12 дня, а полночь, соответственно – в 12 ночи. При этом и день, и ночь делятся на 12 равных частей, но длительность этих частей будет разной, так как длина дня и ночи в течение года меняется. Получается, что часы «Живое Время» идут то быстрее обычных часов, то, наоборот, медленнее их, а зависит это от широты и долготы того места, в котором вы находитесь, а также от даты на календаре.

Возможно, поначалу эта идея покажется непривычной, но она действительно отражает реальное течение времени, позволяя воспринимать его более полно и правильно. На самом деле, мы и так подсознательно делим день и ночь на равные части, поэтому вникнуть в подобную систему будет несложно. Она позволит по-новому взглянуть на собственные биоритмы и на график, которого мы придерживаемся, проанализировать, насколько этот график вписывается в традиционное разбиение дня и ночи. А вдруг окажется, что жить по Солнцу удобнее?

О принципах работы данного приложения мы рассказали, а теперь остановимся на его интерфейсе. Он крайне прост: на экране вы видите два циферблата, нижний показывает обычное время, а верхний – то самое живое время, привязанное к движению Солнца. Между ними находится индикатор, который отображает, сколько обычных часов и минут длится час в «Живом времени» – эта цифра меняется в зависимости от наступления дня или ночи.

Начинать работу с «Alive Time» необходимо с выбора вашего географического местоположения – геолокации – это позволит определить длительность дня и ночи в текущем календарном дне, время восхода и захода Солнца. Кроме кнопки локации, на экране вы также найдёте кнопки, которые позволят вам выбрать один из трёх вариантов фона и восстановить или убрать секундную стрелку. Предусмотрен и выбор каймы циферблатов. Ещё одна кнопка предоставляет информацию о приложении, вы всегда сможете получить описание его существенного содержания в краткой и доступной форме.

С познавательной точки зрения это приложение, безусловно, интересно. Оно позволит провести эксперимент над своим восприятием времени, почувствовать «идеальное» время, изучить его течение, попробовать синхронизировать свою активность с движением Солнца, как это когда-то делали древние.

Скачать Alive Time можно бесплатно на iPhone и iPad по этой ссылке.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button