Apple

Android – фрагментированная и “дырявая” система, и потому уступает iOS

Несмотря на огромное количество Android-устройств в мире, распространение новых версий этой мобильной ОС движется черепашьими темпами. При этом очень многие устройства просто не поддерживают современные версии операционной системы от Google.

Таким образом, несмотря на значительный количественный перевес, Android, как считают аналитики, уступает “яблочной” iOS. Уступает, можно сказать, качественно. Для примера возьмем две последние версии мобильных ОС – Android 5.0 Lollipop и iOS 8.x. “Яблочная” операционка установлена уже на 77 процентах устройств, а распространение Android 5.0 не превышает 1.4%. Причина столь медленного проникновения новых версий Android “в массы” – чрезмерная, зашкаливающая фрагментированность. Производителям смартфонов и планшетов приходится подолгу адаптировать новые версии Android к своим устройствам, при этом очень часто старые модели обновлений не получают. Разработчики же игр и приложений получают головную боль в виде широчайшего спектра разрешений дисплеев, которые нужно учесть при создании ПО.

Есть и еще один нюанс. Старые версии Android меньше защищены от всевозможных вирусов и другого “зловредного” ПО. А так как обновления для таких версий очень часто не выпускаются, то  пользователи этих устройств подвергаются значительно большему риску получить на свои смартфоны или планшеты нечто вредное и опасное. Такая ситуация тоже не идет “гугловской” операционной системе в плюс.

Что же касается iOS, то, как известно, обновления получают все модели iPhone и iPad, кроме совсем уж старых и маломощных. А “зловредного” ПО для iOS в силу особенностей системы существует на порядки меньше, чем для Android. И то, чтобы установить такое ПО, нужно хорошо постараться.

Android»>Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button