Apple

Apple: более 70% прибыли Apple Music будет доставаться музыкальным лейблам

В рамках соглашения с музыкальными лейблами компания Apple будет выплачивать более 70% прибыли сервиса Apple Music правообладателям. Об этом рассказал Re/code главный руководитель направления iTunes Роберта Кондрка.

Apple Music представляет собой потоковый сервис, позволяющий пользователю слушать музыку как из своей библиотеки iTunes, так и в режиме стриминга – то есть не покупать отдельные музыкальные треки, а слушать их онлайн из каталога, в котором хранится около 30 млн музыкальных композиций.

Согласно заявлению Кондрка, 71,5% всех доходов от Apple Music будет перечисляться лейблам, авторам, исполнителям и владельцам авторских прав. За пределами США компании из Купертино будет доставаться еще меньше – лишь 27 центов с каждого доллара.

Apple, тем не менее, договорилась, что не будет производить выплаты в течение первых трех месяцев с момента запуска сервиса. В это время, как известно, будет действовать бесплатный пробный период для всех пользователей сервиса. Данное условие, как отмечается, стало ключевым препятствием во время переговоров Apple со звукозаписывающими компаниями.

О запуске стримингового музыкального сервиса Apple объявила на ежегодной конференции разработчиков в Сан-Франциско 8 июня. Apple Music заработает 30 июня. Уже определена цена для американского рынка: в месяц пользователь будет платить за доступ к сервису $9,99. Стоимость подписки для семьи из шести человек составит $14,99 в месяц. В России подписка на месяц для одного пользователя обойдется в 169 рублей, семейная – в 259 рублей.

Сначала Apple Music будет доступен на iOS, OS X и Windows, с осени сервисом смогут пользоваться владельцы Apple TV и Android-устройств.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button