Apple

Apple очищает App Store от антивирусных приложений

Apple решила освободить App Store от мобильных приложений, обещающих пользователям защиту от вирусов, троянов, SMS-блокираторов, червей и другого вредоносного ПО. Об этом сообщает 9to5Mac со ссылкой на компанию Intego, которая разрабатывает антивирусную программу VirusBarrier.

В App Store есть целая категория приложений, назначение которых, согласно описанию – защита iPhone и iPad от основных видов угроз и предотвращение кражи личных данных. При этом разработчики заявляют о тщательной проверке своего ПО на бдительность, стойкость к заражению, быстродействие и другие параметры.

Хотя на данный момент официального заявления от Apple пока не поступило, есть все основания полагать, что компания ведет «зачистку» App Store от подобных решений. В частности, из магазина уже пропали VirusBarrier, Anti-Virus Detective и несколько десятков других приложений. Вероятно, в ближайшее время Apple внесет соответствующие корректировки в правила App Store.

В то же время, под горячую руку попали далеко не все антивирусные и антишпионские приложения в App Store. В каталоге по-прежнему доступны решения от компаний McAfee, «Лаборатория Касперского» и некоторых других. По какому критерию Apple «отсеивает» продукты, пока непонятно.

McAfee Mobile Security, к примеру, обещает пользователям iPhone и iPad ряд функциональных возможностей, призванных защитить устройства от уязвимостей системы безопасности и решить проблемы, связанные с кражей или потерей мобильных гаджетов.

«Лаборатория Касперского» предлагает несколько решений, среди которых, впрочем, нет антивирусов в чистом виде. К примеру, Kaspersky Safe Browser позиционируется как браузер для безопасного интернет-серфинга, защищающий от перехода на зараженные и мошеннические веб-ресурсы, а также позволяет отфильтровать нежелательные категории сайтов.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button