Apple

Apple TV отводится важная роль в создании «умного» дома Apple

В первых числах июня производители выпустили первые продукты с поддержкой платформы HomeKit. На сегодняшний день существует ряд «умных» розеток, электроприводов, открывающих двери в гараже, патронов для обычных лампочек, замков и разветвителей питания от таких компаний как iDevices, iHome, GridConnect, Chamberlain, Schlage и Incipio. Elgato анонсировала широкий спектр датчиков HomeKit, в то время как компания Insteon представила полноценный концентратор, обеспечивающий совместимость между HomeKit-устройствами и ее весьма обширным модельным рядом интеллектуальных аксессуаров для «умного» дома.

Для всех новых гаджетов на платформе HomeKit характерна одна маленькая, но очень существенная особенность: возможность дистанционного управления этими устройствами с помощью голосового помощника Siri будет доступна только владельцам Apple TV. В свежем документе на сайте Apple прямо указывается, что телевизионная приставка будет являться хабом для «умных» приборов. Так, голосовые команды вроде «Siri включи свет в холле» будут выполнятся быстро и безотказно при условии подключения к домашней сети Wi-Fi, но чтобы проделать аналогичное, находясь вдали от дома, – на работе или в аэропорту – потребуется Apple TV.

«Если у вас есть Apple TV (третьего поколения или новее) с операционной системой 7.0 и выше, вы можете управлять аксессуарами с поддержкой HomeKit с помощью iOS-устройств, находясь вдали от дома. Укажите вашу учетную запись Apple ID на устройстве с iOS и на Apple TV, и вы сможете отдавать команды Siri на дистанционное управление аксессуарами», – говорится на сайте Apple.

Платформа HomeKit поддерживается только третьим поколением или более новыми Apple TV под управлением iOS 7.0 и более поздних версий.

Apple никогда не позиционировала свою телевизионную приставку Apple TV в качестве центра домашней автоматизации. О том, что компания отводит гаджету некую роль в организации «умного» дома стало известно в октябре 2014 года с внедрением поддержки HomeKit в одном и обновлений прошивки устройства.

Несмотря на то, что покупка Apple TV является далеко не обязательной для создания «умного» дома на платформе HomeKit, обладатели телеприставки могут рассчитывать на дополнительные возможности дистанционного голосового управления с помощью Siri.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button