Apple

Apple Watch в 250 000 раз мощнее суперкомпьютера IBM 1954 года [инфографика]

Инфографика, составленная ресурсом Experts Exchange, проводит любопытное сравнение между суперкомпьютерами, игровыми консолями, смартфонами и «умными» часами.

Согласно приводимым данным, «умные» часы Apple Watch, построенные на платформе S1, вдвое мощнее смартфона iPhone 4, представленного в 2010 году. При этом производительность носимого компьютера Apple в 250 000 раз превышает вычислительные способности IBM 704 – суперкомпьютера размером с комнату, созданного в 1954 году.

Известно, что в Apple Watch используется процессор, созданный с соблюдением норм 28 нм. По расчетам экспертов, SiP-платформа электронного браслета примерно соответствует по производительности однокристальной системе Apple A5.

Согласно расчетам аналитиков, самый мощный на сегодняшний день суперкомпьютер – китайский «Tianhe-2» – способен выполнять 33,86 петафлопс (операций с плавающей точкой в секунду), что эквивалентно работе 18 400 приставок PlayStation 4. iPhone 4 несколько слабее суперкомпьютера Cray-2, выпущенного за 25 лет до его появления в 1985 году.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button