Apple

Apple убрала iPod из главного меню официального сайта

Apple обозначила конец эпохи фирменных мультимедийных проигрывателей. Спустя 13 лет из главного меню официального сайта компании исчезла ссылка на раздел с плеерами iPod. Электронные гаджеты уступили место новому музыкальному сервису Apple Music.

Впрочем, это не могло стать неожиданностью. Продажи iPod сокращаются из года в год, передавая эстафету более функциональным устройствам в лице iPhone. Осенью прошлого года Apple даже прекратила производство популярной модели iPod Classic, выпускавшейся с 2006 года. Глава Apple объяснил, что основной причиной отказа от дальнейшего производства гаджета стало отсутствие необходимых для производства деталей, которые компания не смогла найти нигде в мире.

В середине нулевых iPod вполне могло стать именем нарицательным. Еще немного, и слово «плеер» окончательно бы вышло из обихода и заменилось словом «айпод». Однажды Sony с ее Walkman удалось провернуть нечто подобное в пределах англоговорящего мира, но вот Apple не повезло: она выпустила смартфон. Сначала iPod продавался рекордными тиражами, потом стал гаджетом для молодежи, потом пытался вновь покорить рынок увеличенным жестким диском, но в итоге пришел iPhone. Злые языки говорят, что Apple сознательно допустила падение продаж плееров: предпочтения пользователей все сильнее склоняются в пользу телефонов с сенсорными экранами.

Тем не менее, есть все основания полагать, что Apple пока не ставит крест на iPod. Согласно недавней информации, осенью этого года дебютирует новое поколение проигрывателей iPod touch. Подробностей о грядущей модели пока нет, но, по слухам, Apple не будет увеличивать дисплей устройства, оставив прежнюю 4-дюймовую панель.

Есть мнение, что Apple хотела полностью отказаться от плееров на фоне успешных продаж iPhone. Однако ряд фактов позволяют предполагать, что компания эти планы пересмотрела. Не так давно Apple открывала вакансии на должность руководителя программ внедрения новых продуктов и инженеров тестирования качества в команду iPod. Эти должности относятся к подразделению мультимедийных плееров, поэтому есть все основания полагать, что Apple действительно ведет разработку новых моделей или готовит обновление текущих линеек.

Смотрите также:

  • 8 популярных гаджетов, которые безжалостно убила Apple

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button