Apple

Часы Apple Watch должны были быть более функциональными

Сразу вслед за представлением iPhone 6 и 6 Plus на презентации в сентябре прошлого года Apple показала часы Watch. Это первая новая категория «яблочных» устройств после выпуска iPad в 2010 году. По словам генерального директора Тима Кука, гаджет является «самым персональным из устройств, которое когда-либо создавала Apple». Хотя из названия следует, что Apple Watch являются часами, все же очевидно, что это многофункциональный девайс. Кроме часов, это еще и «спутник» смартфона, фитнес-трекер, инструмент для коммуникаций и совершения бесконтактных платежей.

Проектируя Apple Watch, в Купертино изначально планировали наделить устройство гораздо более широким функционалом, нежели оно в итоге получило. Осуществить задуманное помешали ряд технических сложностей. Как пишет The Wall Street Journal, инженеры, работавшие над носимым компьютером Apple, хотели оснастить его целым набором датчиков физиологического мониторинга. В частности, серийный образец должен был бы уметь измерять насыщенность крови кислородом,  артериальное давление, уровень стресса и прочие важные параметры организма.

Работа над Apple Watch в том виде, в котором они описаны выше, началась еще четыре года назад, но очень скоро проект превратился для Apple в финансовую «черную дыру». К тому же, новизна технологий и не всегда стабильная работа отвечающих за них компонентов противоречили жестким внутренним стандартам компании. В частности, достоверность показаний датчика проводимости кожи, используемого для определения уровня стресса, во многом зависела от густоты волосяного покрова на руке и степени затянутости ремешка часов. В итоге, Apple приняла решение отказаться от большинства перечисленных возможностей.

По некоторым некоторым данным, более широкие функциональные возможности будут во втором поколении часов. Apple Watch 2, по сведениям газеты, получат магнитометр, датчик оксиометрии, датчик проводимости и температуры кожи и другие сенсоры, фиксирующие активность при занятии фитнесом.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button