Apple

Crittercism: приложения на iOS 8 «падают» чаще, чем на Android 5.0 Lollipop

Мобильные приложения «падают» на платформе iOS 8 чаще, чем на предыдущей версии операционной системы Apple седьмого поколения. Об этом сообщает аналитическая компания Crittercism, которая изучила стабильность программного обеспечения на «яблочной» ОС. Эксперты пришли к выводу, что «падения» приложений на iOS 8 происходят даже чаще, чем на Android 5.0 Lollipop.

Crittercism собирает данные на основе наблюдений почти за миллиардом пользователей, число анализируемых событий ежедневно составляло около 3 млрд. По данным аналитиков, сбои в работе iOS 8 происходят в 2,2% случаях, в то время, как вероятность возникновения ошибки на Android 5.0 Lollipop составляет 2%. Показатель у операционной системы iOS 7 лучше, отмечают исследователи. В «семерке» сбои происходили с частотой 1,9%, тогда как предыдущая версия Android (KitKat) не могла похвастаться этим показателем перед конкурентом — 2,6%. Для выпущенной в 2012 году iOS 6 частота «падений» приложений составляла 2,5%.

По мнению аналитиков, увеличенная частота сбоев обусловлена слишком большим количеством программных нововведений в «восьмерке». «В iOS 8 компания представила 4 000 новых интерфейсов программирования (API), что вдвое больше по сравнению с iOS 7», — говорит Crittercism. Кроме того, эксперты указали на появление нового языка программирования Swift, созданного Apple. Поначалу любой новый язык приводит к увеличению числа сбоев, и нужно быть к этому готовым, отметили в компании.

Ранее стало известно, что при разработке грядущей крупной версии Apple-платформы iOS 9 в Купертино сконцентрировались на оптимизации и стабильности работы. Релиз, проходящий под кодовым названием Monarch, не принесет традиционное изобилие новых возможностей, а займется ликвидацией проблем и неполадок, а также пробует сделать работу операционной системы более устойчивой, стабильной и производительной.

Разумеется, некоторые новинки в iOS 9 появятся, но разработчики сфокусированы по большей части на устранении ошибок, которые присутствуют в нынешней iOS 8. Скорость внедрения новых функций оказала негативное влияние на общий характер производительности платформы.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button