Apple

Датчик сердечного ритма Apple Watch сравнили с пульсометром Mio Alpha

Смарт-часы Apple Watch дают полное представление о ежедневной активности пользователя. В течение дня находящееся на запястье устройство считывает данные о физической нагрузке. При помощи фотодиодов и светодиодов с видимым и инфракрасным излучением устройство точно отслеживает пульс. Инженер Брэд Ларсон Sunset Lake Software и сооснователь SonoPlot решил проверить точность работы монитора сердечного ритма Apple Watch, сравнив его результат с показаниями кардиомонитора Mio Alpha. Результаты он представил в виде наглядного графика.

«Получил показания сердечного ритма Apple Watch из HealthKit после пробежки и сравнил с результатом измерений пульсометра», – написал инженер в своем твиттера-аккаунте. «Если не брать в расчет тот факт, что Apple Watch считывают показания с частотой один раз в 5 секунд, а Mio Alpha каждые три секунды – результаты оказались практически идентичные. Впечатлен», – добавил он.

Нормальная частота пульса для человека среднего возраста 72 уд/мин. Под влиянием нагрузок частота сердечных сокращений увеличивается. Apple Watch измеряет пульс и отображает его на запястье руки. Его можно увидеть в любой момент с помощью карточки Heart Rate Glance. В течение дня Apple Watch производит измерение каждые 10 минут, во время тренировки – каждые 5 секунд. Информация, собранная часами, позволяет владельцу устройства улучшить контроль за калориями.

Способ измерения пульса Apple Watch основан на принципе фотоплетизмографии. Так как кровь красная, она отражает красный цвет и поглощает зеленый. В часах Apple используется два зеленых светодиода, связанных с фотодетекторами. Поскольку изменение объема крови синхронно с биением сердца, этот метод позволяет точно рассчитать частоту сердечных сокращений.

Специалист Sunset Lake Software убедился, что носимое устройство Apple справляется с задачей измерения сердечный сокращений не хуже специализированного пульсометра. Ранее схожий эксперимент провели журналисты издания Consumer Reports, подтвердив, что Apple Watch отображают показания без существенных искажений.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button