Apple

Эксперты сообщили об уязвимости FREAK в iOS и Android, Apple обещает выпустить обновление

Эксперты обнаружили опасную уязвимость в программном обеспечении iOS и Android, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. Об этом сообщил в среду ресурс Arstechnica. Уязвимость получила название FREAK.

Эксперты считают, что недостаток в ПО связан со сложностями американского законодательства в этой области, поскольку оно не совершенствовалось около 10 лет. По устаревшим правилам авторы программ вынуждены использовать несовершенные системы шифрования, если их продукт продается за рубежом. Такие правила действуют в интересах национальной безопасности США.

Как сообщил специалист Университета Мичигана Закир Дурумерич, 36% сайтов в Интернете, использующих шифрование, по состоянию на вторник были уязвимы через FREAK. Среди них издания American Express, Groupon и ряд страниц государственных ведомств. По словам эксперта, процедура взлома отдельно взятого сайта составляет около 7 часов при себестоимости $100. При этом риск утечки информации существует, если пользоваться браузером Safari на iOS и OS X и предустановленными веб-обозревателями на Android. Это не касается последних версий Google Chrome, Mozilla и Internet Explorer.

Apple и Google выпустить заплатку, исправляющую ошибку в ближайшее время. Производитель iPhone и iPad пообещал выкатить обновление на следующей неделе. Судя по всему, речь идет о прошивке iOS 8.2. В Google сказали, что передали апдейт всем производителям устройств с их операционной системой.

На данный момент нет подтверждений того, что хакеры использовали FREAK для похищения информации.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button