Apple

Яблоко раздора: жительница Омска подала в суд на Apple из-за дефектного iPhone 6

Несмотря на рост цен, спрос на продукцию Apple в России не снижается. При этом американский производитель совсем не церемонится с российскими поклонниками этой марки. Когда оказалось, что купленный омичкой «яблочный» смартфон имеет дефект, компания-производитель отказалась компенсировать издержки. За новой моделью iPhone от компании Apple омская предпринимательница Анна Малышенко отправилась в «Евросеть» в конце декабря. Выложив приличную сумму, Анна стала счастливой обладательницей серебристого iPhone 6.

Увы, уже через пару дней гаджет либо отказывался принимать звонки, либо абонент «на том конце провода» ничего не слышал, у iPhone внезапно гас экран, сенсорные значки не реагировали на прикосновения. Неисправный телефон по гарантии был сдан в «Евросеть», где, спустя 11 дней, ему вынесли вердикт: заявленных недостатков не выявлено, произведен сброс настроек до заводских установок.

Обнаружив, что никаких улучшений в работе телефона не произошло, А. Малышенко обратилась в «Комитет народного контроля» – региональную общественную организацию, пишет bk55. Юристы организации позвонили в службу поддержки Apple с разумным предложением: либо устранить неисправности, либо поменять модель на такую же, но без дефектов. Специалисты компании порекомендовали обратиться в авторизованный сервисный центр компании в Омске. По настоянию специалистов «Комитета народного контроля» Анна отдала телефон на диагностику в независимую экспертную организацию – АНО ЦРЭ «Лаборатория экспертных исследований». Специалист заключил: представленный на исследование смартфон действительно имеет дефекты. Периодически пропадает связь, действия на сенсорном экране осуществляются медленно и с зависаниями, аппарат не реагирует на нажатие кнопки «домой». В отчете специалист указал: правила эксплуатации клиент не нарушал. То есть смартфон не роняли, не купали, иными словами, не подвергали ни механическому, ни химическому, никакому иному «непрофильному» воздействию. Причина дефекта – в сбое программного обеспечения, неполадки носят производственный характер и весьма существенны. Пользоваться смартфоном затруднительно.

С этим заключением телефон был отправлен в сервисный центр Apple – ООО «Мульти Сервис», где ему обновили программное обеспечение. Получив телефон обратно и попользовавшись им 2 часа, Анна поняла, что неисправности никуда не делись. Решив подстраховаться, Анна отдала свой смартфон на повторную независимую экспертизу. Экспертиза подтвердила, что дефекты сохранились: все также пропадала связь, iPhone продолжал «виснуть», плохо работала сенсорная панель. По заключению специалиста экспертизы, производственный характер дефекта так и не был устранен.

«Я изначально планировала приобрести именно iPhone 6, – делится Анна. – Рассчитывала на его качество, потому не поскупилась и заплатила больше, чем могла бы отдать за аналогичные модели других производителей. Но теперь вовсе не уверена, что сделала правильный выбор. Мало того, что почти три месяца я не могу пользоваться телефоном, так вдобавок вынуждена еще тратить собственное время на это «хождение по мукам»… Репутация компании Apple как клиентоориентированной и производящей качественные товары для меня безнадежно подорвана. Честно говоря, даже замена смартфона не сможет повлиять на уже сложившееся негативное впечатление».

6 марта «Комитет народного контроля» в интересах пострадавшего потребителя направил официальную претензию в компанию «Эппл Рус», российское представительство американской фирмы Apple, с просьбой о замене аппарата. Но прошло 10 дней, а никакой «обратной связи» так и не последовало: на претензию Apple никак не отреагировали, возможности связаться с юристом компании нет.

16 марта «Комитет народного контроля» подал исковое заявление в суд. Теперь, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», речь идет о уже не только о возвращении суммы за телефон, но и о возмещении причиненных убытков, морального ущерба, выплате неустойки и штрафа за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button