Apple

iOS против Android: 10 преимуществ операционной системы Google

«Ведроид — кривой и некрасивый», «Айфон — дорогой и пафосный». Пришёл в магазин, смотришь на витрину, продавцу не веришь, что покупать не знаешь. В прошлой статье MacDigger рассматривал 10 преимуществ устройств на операционной системе от Apple. Теперь пришел черед платформы Google, у которой тоже есть привлекательные моменты. Сравнение в таком формате – отличный вариант получить объективную картину. Теперь в спорах на кухне можно пользоваться фактами, а не попадающей под руку кухонной утварью.

Open Source

Хотя сообщество разработчиков и не способно повлиять на развитие проекта «Android» – его полностью контролирует Google – ряд экспертов причисляет эту ОС к продуктам Open Source. В любом случае, операционная система более открыта для сторонних разработчиков и производителей, нежели iOS.

Персонализация

Для персонализация внешнего вида Android можно установить лаунчер, изменить экран блокировки, тасовать виджеты, менять размеры ярлыков, устанавливать новые иконки. В последней редакции iOS появились виджеты, но они привязаны к Центру уведомлений операционной системы. Операционная система Apple по-прежнему остается защищенной от пользовательского вмешательства.

Большой выбор моделей

Один аспект, который дает Android ощутимое преимущество перед iOS – разнообразие моделей. В прошлом году Apple представила всего два новых аппарата – iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Сколько вышло «гуглофонов» за последние полгода? Подсчитать не просто. Разумеется, среди Android-новинок очень часто попадаются не самые удачные, но ведь и рассчитаны они на пользователей с ограниченным бюджетом, что для Apple является запредельно далеким. Что же касается флагманских устройств с передовым железом, то это Samsung Galaxy S6, Sony Xperia Z4, HTC One M9, LG G4. И это лишь вершина айсберга, ведь можно копнуть глубже, вспомнив китайские бренды.

Поддержка нескольких аккаунтов

В Android есть поддержка нескольких аккаунтов на одном устройстве. Каждый владелец смартфона или планшета имеет широкие возможности по настройке своего гаджета, включая создание и удаление пользовательских учетных записей. Человек может, скажем, добавить на устройство детский аккаунт с ограниченным доступом к приложениям.

Слот для карт SD

Многие Android-аппараты поддерживают карты памяти Micro SD, что упрощает обмен данных телефона с компьютером, делая его быстрее и продуктивнее. Кроме того, при необходимости доступный объем гигабайтов легко расширяется, открывая больше возможностей для хранения необходимой информации. Пользователь может без труда увеличить базовый объем памяти смартфона на 64 и даже 128 ГБ.

Заменяемая батарея

К преимуществам Android-устройств перед iPhone можно отнести и легко заменяемый аккумулятор. Споры по поводу того, что лучше, встроенная или сменная батарея, ведутся не один год. Сменная батарея жизненно важна для путешественников, которые неделями находятся без доступа к электричеству. Кроме того, ее можно использовать для экстренной перезагрузки смартфона. При необходимости съемный аккумулятор позволяет установить в смартфон более емкий элемент питания.

Поддержка пультов ДУ

В смартфонах на Android реализован ряд функций, которые не характерны для телефонов на других платформах. Среди них встроенный ИК-сенсор, который предусматривает возможность использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления, подходящего почти к каждому телевизору, кабельной приставке или домашнему кинотеатру.

Кастомные прошивки

Получив root-права, пользователь Android может устанавливать различные сложные приложения, разгонять процессор смартфона, удалять предустановленный софт, а также ставить на устройство кастомные прошивки, которые заметно расширяют его возможности. Более того, с правильной прошивкой можно в два счета исправить недостатки заводской платформы. Ничем подобным iPhone похвастаться не может.

Загрузка файлов через браузер

Android в этом смысле ближе к настольным операционным системам, чем iOS. С помощью «гуглофонов» можно загружать из Интернета любые файлы, будь то документы, музыкальные композиции или фильмы. Все это справедливо и для торрент-клиентов.

Быстрая зарядка

Многие аппараты на платформе Android поддерживают технологию быстрой зарядки. В результате, 10 минут, проведенных смартфоном у адаптера питания, могут обеспечить до 4 часов автономной работы. Современная технология Quick Charge 2.0 поддерживается некоторыми чипами Snapdragon. Для быстрой зарядки достаточно приобрести соответствующий адаптер питания.

Выводы

На стороне Android множество бесплатных приложений, лояльное отношение со стороны разработчика, широкий выбор девайсов. В этом кроются и его слабости — зачастую разрыв между бюджетными трубками и флагманами подпитывает стереотип о том, что платформа «тормозит» и «Android неудобный».

iOS, в свою очередь, оставляет впечатление более целостной мобильной ОС: здесь внушительная библиотека полезных приложений, множество разнообразных аксессуаров и хорошая камера. Также в пользу Apple говорит очень серьёзное отношение к безопасности устройств и обновлениям прошивки. Из минусов — это цена, формирующая образ закрытого псевдо-элитарного клуба, отсутствие более глубоких настроек системы и дорогие облачные сервисы.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button