Apple

iPhone и GoPro изменят индустрию кино, считает сооснователь Pixar

Главный креативный директор Walt Disney Animation и Pixar Animation Джон Лассетер («История игрушек 2») рассказал на своём выступлении в Академии кинематографических искусств и наук об инновациях в кино. Ключевую роль топ-менеджер отводит смартфонам iPhone и камере GoPro. Выдержки из его выступления приводит Lookatme.

Лассетер считает, что каждую инновацию в истории кинематографа (например, звук, цвет, полнометражные мультфильмы, компьютерную графику) принимали холодно. «Люди скажут: „Это не сработает“. Но да, это будет работать, — говорит креативный директор. — Они скажут так, потому что это [новый метод] не тот, каким обычно пользуются».

По мнению Лассетера, последующие инновации также не примут в кино, пока они не докажут свою полезность для повествования. Двумя важными элементами съёмок будущего он считает iPhone и камеру GoPro.

«Они дают такую динамичность, которую нельзя было получить раньше, — утверждает он. — Я думаю, новая грамматика кино будет создаваться с этими штуками».

Грамматикой кино называют набор стандартов, которые описывают съёмочный процесс. В частности, в ней есть кадр (аналог буквы), план (аналог слова), сцена (аналог предложения) и последовательность сцен (аналог абзаца). Создателем этих принципов считают режиссёра Дэвида Гриффита. Он также является важным идеологом раннего кинематографа и режиссёром, который превратил монтаж фильма в творческий процесс.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button