Apple

Как включить поддержку русского языка для Siri без установки iOS 8.3 beta [Cydia]

Голосовой помощник Siri, встроенный в мобильную операционную систему Apple, получил поддержку русского языка в версии iOS 8.3. В данный момент этот выпуск находится на этапе тестирования и доступен разработчикам и обычным пользователям в рамках программы бета-тестирования. На самом деле, воспользоваться русскоязычным помощником Apple можно и на более ранних версиях iOS.

Прежде ходили слухи, что Siri должна была овладеть русским языком к выходу iOS 9, но в Apple, судя по всему, решили не привязываться к релизу очередной прошивки. Скорее всего, это связано с тем, что в период с сентября по ноябрь, когда Apple обычно выпускает новинки, и так происходит много событий. Кроме того, в апреле начнутся продажи Apple Watch – первого носимого компьютера компании, который во-многом опирается на Siri. Поддержка дополнительных языков персональным ассистентом, среди которых, помимо русского, также датский, голландский, португальский, шведский, тайский и турецкий, должна подстегнуть интерес пользователей к новинке.

Получить доступ к русской Siri можно на устройствах с iOS 8.1.2 и более ранних версиях. И устанавливать iOS 8.3 для этого не обязательно. Правда, устройство предварительно должно быть подвергнуто процедуре джейлбрейка. В этом случае достаточно установить твик MoreSiri из основного репозитория неофициального каталога Cydia.

Первые слухи о намерении Apple научить Siri русскому возникли в 2012 году, когда компания стала нанимать русскоязычных экспертов для работы с персональным ассистентом через свой веб-сайт, посвящённый трудоустройству. В Купертино серьезно постарались: технология умеет не только отвечать на простые вопросы типа «который час» и «как далеко я от дома», она также шутит, поёт и рассказывает истории на русском.

Появление русской Siri позитивно отразится на продажах iPhone, iPad и Apple Watch в России. По данным одного из отчётов IDC, в прошлом году на отечественном рынке было куплено более 3 млн iPhone.

Спасибо за наводку Алексею

Смотрите также:

  • Как установить iOS 8.3 beta с русской Siri без регистрации в программе бета-тестирования Apple
  • Apple обучила Siri русскому языку: список команд для голосового ассистента
  • Apple после обвинений в расизме сделала «смайлики» более разнообразными

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button