Apple

Какие особенности iPhone 6 скопировала Samsung для Galaxy S6

1 марта в преддверии выставки MWC 2015 компания Samsung представила два флагманских смартфона — Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge. Как отметили представители южнокорейского гиганта, для корпорации оба устройства являются «настоящей перезагрузкой» – в аппаратах не используется пластик. Однако первые же изображения Galaxy S6 и S6 Edge подтвердили, что Samsung вновь взялась за старое: с некоторых ракурсов устройства не отличить от iPhone 6.

Нижняя часть Galaxy S6 похожа на таковую у iPhone 6 настолько, что неподготовленные люди могут их легко перепутать. Безусловно копирование не совсем полное — у «корейца» решётка динамика сделана как в iPhone 5 и 5s, микрофон перенесён на противоположную от входа наушников сторону, а рядом с USB-портом нет ставших фирменными для Apple винтиков.

С правого торца iPhone 6 и Galaxy S6 также похожи как братья-близнецы. У обоих видно выдающуюся из корпуса камеру, а расположение слота для SIM и кнопки выключения почти идентичное. Сам слот Samsung сделала также в стиле Apple — металлический лоток извлекается при помощи иголки.

Но дизайн – не единственное, что «позаимствовала» Samsung у Apple. Южнокорейский производитель запустил собственный платежный сервис Samsung Pay – аналог Apple Pay для своих смартфонов. Подтверждение платежей происходит при помощи датчика отпечатков пальцев, встроенного в кнопку «Домой». Сам сканер отпечатков стал работать как в iPhone 6 – палец достаточно приложить к кнопке. Даже наушники для корейского флагмана имеют явное визуальное сходство с фирменными «ушами» Apple EarPods.

Однако стремясь повторить своего главного конкурента, Samsung пришлось многим пожертвовать. К примеру, если раньше аппараты Galaxy отличались своей практичностью: аккумулятор легко было заменить, так как задняя крышка была съемной, объем памяти всегда расширить – то теперь все эти функции стали недоступны. Нет в Galaxy S6 и защиты от воды. По мнению экспертов, с точки зрения практичности новинки Samsung проигрывают своим предшественникам.

Отстаивая уникальный подход в предыдущих моделях, Samsung понесла существенные финансовые потери. Но изменив этот подход, может потерять поклонников, которые ценили ее продукцию за ту самую практичность. Не все боятся дешевого пластика и не все готовы мириться с дорогостоящей заменой встроенных аккумуляторов. Помогут ли заимствования Samsung вновь оказаться «на коне» или станут причиной новых судебных исков от Apple, пока остается только гадать.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button