Apple

Карманная бухгалтерия: лучшие приложения для контроля за расходами на iOS и Android

Компания Markswebb Rank & Report протестировала 11 самых популярных русскоязычных приложений для контроля и планирования личного бюджета и выбрала лучшие. Приложения доступны в онлайн-каталоге программ Apple.

Первый шаг к тому, чтобы накопить денег – анализ собственных трат, утверждают финансовые консультанты. Удобнее всего это делать с помощью сервисов PFM (Personal Financial Management), которые автоматически оценивают ваши расходы и представляют их в удобном для анализа виде. Российские PFM-приложения можно разделить на две группы – банковские приложения, встроенные в интернет-банки, и сервисы независимых разработчиков.

Проблема банковских приложений заключается в том, что в большинстве случаев они анализируют расходы по счетам и картам в конкретном банке, в то время как большинство россиян обычно пользуются услугами нескольких кредитных организаций, да и тратят зачастую наличные. По просьбе РБК Quote агентство Markswebb Rank & Report отобрало самые популярные приложения по ведению домашней бухгалтерии для платформ iOS и Android и протестировало их.

Ключевым недостатком независимых мобильных PFM-сервисов является необходимость в большинстве случаев вносить все данные вручную. Например, ни один из разработчиков проанализированных Markswebb Rank & Report приложений так и не смог наладить нормально работающее распознавание SMS-сообщений банков о транзакциях. Дальше других пошли отечественные Easy Finance и «Дзен-мани».

Обе программы позволяют импортировать банковские выписки в нескольких форматах. Правда внесение этих данных возможно только в синхронизированной с мобильным приложением web-версии. Сделать это корректно на сайте Easy Finance удалось далеко не с первого раза. Кроме того, для этого необходимо обладать навыками работы в Excel.

А чтобы настроить автоматическое занесение операций в приложении «Дзен-мани», необходимо сделать пересылку e-mail о совершенных операциях из банка на электронный адрес, предоставленный разработчиками этого проекта. Так можно автоматически заносить в приложение операции по картам, например, Ситибанка, ВТБ-24, банка «Санкт-Петербург». Всего сервис предлагает синхронизацию данных о расходах тем или иным образом с восемью банками.

Разработанные на Западе приложения MoneyWiz и Money Pro позволяют импортировать данные банковских выписок в формате OFX, развившемся из формата обмена финансовыми данными Microsoft. Он довольно популярен среди американских и европейских банков, но редко встречается в России. Хотя, например, Райффайзенбанк дает возможность скачать выписки по счетам в трех форматах, в том числе в OFX.

В остальных приложениях придется создавать «счета» соответствующие банковским, на которые нужно самостоятельно вносить данные о доходах и расходах. В некоторых можно учитывать расходы и доходы в наличных деньгах, по банковским картам, вкладам и другим финансовым продуктам.

Наиболее полные и удобные возможности настройки счетов предлагает сервисы «Дзен-мани» и Money Pro, считают в Markswebb Rank & Report. В других приложениях, например, «Транжира» и Spendee, все расходы учитываются без привязки к конкретным счетам. Такие приложения по мнению Markswebb Rank & Report будут удобны тем, кто использует преимущественно наличные и не пользуется банковскими картами.

Во всех приложениях по умолчанию есть список категорий расходов, который можно отредактировать, добавляя новые категории и удаляя ненужные. По результатам тестов Markswebb Rank & Report считает наиболее удобными приложениями для настроек категорий и подкатегорий расходов (например, в категории «Автомобиль» возможность создать новые подкатегории «Сервис», «Бензин», «Страховка» и т.д.) CoinKeeper, Home Budget, MoneyWiz и Money Pro.

В MoneyWiz и Money Pro в числе прочего позволяют разделять сумму операции на части, привязываемые к разным категориям расходов (например, сумму, потраченную в супермаркете, можно разделить по нескольким категориям). Кроме того, можно добавлять к расходной операции комментарии и фотографии.

Наиболее полные и удобные возможности для визуализации и анализа собранных данных о расходах предлагают приложения CoinKeeper и Spendee – в них можно посмотреть распределение расходов по категориям в виде круговой диаграммы, можно отслеживать динамику расходов по месяцам, по отдельным категориям.

По возможностям экспорта данных о расходах, резервного копирования и синхронизации данных с другими устройствами наиболее функциональным являются приложения Home Budget, «Мои деньги с Money» и MoneyWiz.

«В итоге наиболее удобными и визуально привлекательными нам показались 5 сервисов», – рассказывает генеральный директор Markswebb Rank & Report Алексей Скобелев. Вот они:

  • Spendee подойдет студентам и тем, кто практически не пользуется банковскими услугами.
  • Дзен-мани и CoinKeeper – привлекательные и удобные приложения для простого учета расходов. Подойдет тем, кто пользуется одновременно наличными и несколькими банковскими картами.
  • MoneyWiz и Money Pro – сложные приложения с большим количеством настроек. Подойдет тем, для кого функциональность является приоритетом перед удобством.

Кроме анализа расходов приложения часто предлагают задать определенные цели – накопить необходимую сумму денег, например, на автомобиль или создать финансовую «подушку» на 6 месяцев.

Разработчики приложений (в данном случае Easy Finance) вполне усвоили советы финансовых консультантов. Этот – про необходимость иметь на всякий случай сумму на полгода безбедного существования – один из самых излюбленных. Как и совет – следить за своими расходами.

PFM-сервисы – полезный инструмент для анализа и минимизации ежедневных расходов, но чтобы накопить на долгосрочные финансовые цели их недостаточно. «Нужно не только копить, но еще понимать, как правильно вложить накопленные средства. На этот вопрос отвечает персональное финансовое планирование, в рамках которого анализируются индивидуальная финансовая ситуация человека», – говорит директор по обслуживанию клиентов финансовой группы БКС Антон Граборов.

Пока что PMF-сервисы не слишком популярны у россиян. По словам управляющего директора по электронному бизнесу Промсвязьбанка Алгирдаса Шакманаса, сервис банка для планирования личного бюджета «Умные деньги» подключает каждый пятый пользователь интернет-банка. Сервисом «Мои расходы», ставшим доступным пользователям интернет-банка «Альфа-Клик» в декабре 2013 года, ежемесячно пользуется 12% клиентов, рассказывает начальник отдела развития и инноваций интернет-банка Альфа-Банка Юрий Чернышев.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button