Apple

«Кристальный звук»: тест аудиофильского усилителя Denon DA-10 для iPhone и iPad

Внешние USB ЦАП для мобильных устройств отличают небольшие габариты и возможность автономной работы от встроенной мощной батареи. Таким образом, они в первую очередь рассчитаны на использование со смартфонами и портативными плеерами. Однако ничто не мешает использовать их с настольным компьютером или ноутбуком.

Говоря «USB ЦАП для мобильных устройств» не стоит забывать, что это поистине универсальные устройства. Сфера их применения очень широка и явно выходит за рамки варианта «послушать музыку в дороге». Ресурс Hifinews провел тестирование звука одной из самых популярных в этой категории моделей Denon DA-10 – «аудиофильского» усилителя для iPhone и iPad.

Дизайн, эргономика

Denon DA-10 выглядит очень солидно и довольно брутально для мобильного гаджета. Корпус выполнен из пластика, но декоративные алюминиевые накладки придают устройству особый «технократический шарм». Большой регулятор громкости также поддерживает «имидж» дорогого и серьезного прибора.

Отдельная песня — входящий в комплект большой кожаный чехол с двумя отделениями. В нем очень удобно размещаются и смартфон и ЦАП. Также предусмотрен отдельный «отсек» для хранения кабелей. Важный момент: смартфоном (и процессом воспроизведения) можно управлять непосредственно через прозрачное окошко чехла, не вынимая телефон.

Конструкция, функционал

По своей «конституции» это модель «высокого полета», способная конкурировать не только с мобильными, но и со стационарными решениями аудиофильского класса. Балом правит конвертер Burr-Broun PCM1795 (в Denon его весьма уважают) — многие известные Hi-Fi производители используют именно этот чип и в своих стационарных аудиокомпонентах . Соответственно ЦАП способен воспроизводить аудиоданные с частотой дискретизации от 32 до 192 кГц и разрядностью до 24 бит. Также поддерживается однобитный DSD-формат (используемый в SACD) — с разрядностью до 64/128. Цифровая фильтрация осуществляется эксклюзивной фирменной системой AL32 advanced DSP, затейливо повышающей разрядность стандартного аудио с 16 до 32 бит. Это «освежает» звучание высоких частот и делает более «внятным» бас. В DA-10 также предусмотрены и другие «улучшайзеры», которые сглаживают «шероховатости» сигнала, снижают фазовый шум и минимизируют джиттер.

Плеер Denon DA-10

Для подключения iOS-устройств у устройства предусмотрено гнездо USB. Есть также порт Micro USB для связи с компьютером. Предусмотрен аналоговый (линейный) аудиовход — 3,5 миниджек. Переключатель коэффициента усиления (расположен на торце) позволяет подключать наушники любой конструкции (с различным импедансом), а также оптимизировать выходной сигнал для передачи на внешний усилитель мощности (или активные акустические мониторы). Для наушников и линейного выхода — также 3,5 миниджек.

Соответственно, есть все необходимое (разъем + регулятор) для того, чтобы усилитель можно было использовать и в качестве внешнего ЦАПа для аналоговой Hi-Fi-системы. Встроенный 3200 мА/ч. литий-ионный аккумулятор рассчитан на 7 часов работы с iPhone и iPad, а при подключении через аналоговый вход можно слушать музыку едва ли не сутки подряд.

Звук

Звучание Denon DA-10 оставляет приятное впечатление. Да, звук выстроен именно так, чтобы «понравится» слушателю. Чувствуется, что у Denon есть свое понимание «Прекрасного», которое компания и воплощает в звуке. Именно поэтому, звучание можно охарактеризовать как «аудиофильское». Оно интригует, вовлекает, открывает что-то новое, ранее неведанное… Широта частотного диапазона, чистота и ясность — на высочайшем уровне. Если использовать наушники высокого класса или вообще подключить DA-10 к серьезным активным акустическим мониторам, получится на удивление «взрослый», масштабный звук с достаточно широкой и проглядываемой вглубь сценой и четко сфокусированными голосами. Но все-таки, это аппарат в большей степени для удовольствия от прослушивания музыки, нежели для педантичного, аналитического анализа аудиоданных.

Сильный ЦАП, отличающийся надежной конструкцией и высоким качеством звука. Музыкальный почерк аппарата имеет некую собственную «каллиграфию» (вообще свойственную продукции Denon) — поклонники бренда будут довольны. Аппарат легко «сыгрывается» даже с самыми требовательными и жадными до мощности наушниками. Впрочем, устройство можно с успехом использовать и в стационарных аудиосистемах для воспроизведения музыки через АС. Однозначно радует и комплектация, включающая двухсекционных чехол и кабели на все случаи жизни.

Главное

  • USB-ЦАП для мобильных устройств / усилитель для наушников
  • Аудиофильский конвертер Burr-Briwn PCM-1795; цифровая фильтрация c помощью фирменной технологии AL32 advanced DSP; соотношение сигнал / шум — 108 дБ
  • 2 х USB и один линейный аудиовход; 3,5мм аудиовыход; совместимость с разными версиями iPhone/ iPod — проводники в комплекте
  • Переключение уровня усиления: низкий / высокий
  • Алюминиевый корпус; двухсекционный кожаный чехол в комплекте
  • Среди основных преимуществ Denon DA-10 можно выделить технологичный дизайн, удобство использования и высокое качество звука. Поклонникам более строгого, нейтрального, аналитического звука, манера игры может показаться немного «приукрашенной».

    Источник

    Show More

    Related Articles

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Back to top button