Apple

Microsoft заинтересовалась покупкой BlackBerry

Microsoft рассматривает возможность покупки канадской телекоммуникационной компании BlackBerry за $7 млрд. Переговоры могут начаться уже в самое ближайшее время. Об этом сообщает PC-Tablet со ссылкой на информированные источники.

BlackBerry в IV квартале 2014 финансового года за счет реструктуризации удалось вернуться к прибыльности, и теперь она, скорее всего, будет выставлена на продажу — привлекательность актива заметно выросла. Среди возможных покупателей называются Microsoft, а также ряд китайских компаний, включая Xiaomi, Huawei и Lenovo.

Microsoft, как сообщается, наняла ряд инвестиционных консультантов, чтобы оценить возможность приобретения и интеграции BlackBerry в структуру редмондской корпорации. Этот актив может помочь корпорации усилить свои позиции в области мобильных решений бизнес-класса; кроме того, Microsoft интересуют патенты BlackBerry в области программного обеспечения, мобильных платформ и коммуникационных технологий.

Стоит также отметить, что в последнее время BlackBerry попыталась переориентироваться со смартфонов на ПО, и этот факт тоже привлекает Microsoft, которая сможет расширить свое портфолио за счет решений канадцев.

Также в очередь за BlackBerry выстроились китайские компании в лице Xiaomi, Lenovo и Huawei, но каково их предложение, неизвестно. Производителей из КНР заинтересованы в канадском производителе, поскольку его ресурсы помогут им расширить присутствие в бизнес-сегменте в США и Европе.

Однако перед китайскими фирмами может возникнуть препятствие в виде европейских и американских регуляторов: эти органы могут заблокировать продажу компании, обладающей широким набором технологий в области защищенной связи.

Ранее сообщалось, что Apple также интересуется тем, чтобы стать новым владельцем BlackBerry. По информации источника, вендора заинтересовал портфель из 44 000 патентов в сфере корпоративной безопасности, защиты данных и беспроводных технологий BlackBerry. Кроме того, Apple намерена усилить свои позиции в бизнес-сегменте за счет разработок канадской фирмы.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button