Apple

Москвичей будут поощрять за жалобы на неправильную парковку через мобильное приложение

Департамент транспорта разработает систему мотивации для жителей города, которые готовы жаловаться на нарушение правил парковки. Об этом сообщает M24 со ссылкой на пресс-службу ведомства. Речь идет о мобильном приложении «Помощник Москвы», которое появится до конца года.

Сервис позволит отправлять фотожалобы на неправильную и неоплаченную парковку, а также на другие нарушения ПДД. Департамент транспорта планирует использовать систему мотивации – пользователям будут выписывать баллы. За эти баллы можно будет получить бесплатные парковочные часы, билеты на общественный транспорт, приглашения в музеи, театры и другие бонусы.

В пресс-службе департамента транспорта рассказали, что приложение «Помощник Москвы» выйдет до конца года. Сервис позволит любому владельцу смартфона или планшета сфотографировать автомобиль, который остановился под запрещающими знаками, и передать эту информацию на сервер.«Информация о нарушителе в режиме реального времени будет направлена в соответствующий орган, после чего нарушителю будет выписан штраф», – отметили в пресс-службе.

Для того чтобы установить приложение, нужно будет зарегистрироваться на московском портале государственных услуг. Пароль для входа в мобильное приложение будет таким же, как и в личном кабинете на pgu.mos.ru. «В будущем планируется разработать систему мотивации для всех пользователей», – пояснили в пресс-службе дептранса.

Напомним, в конце 2014 года московские власти объявили конкурс на создание приложения для жалоб на неправильную и неоплаченную парковку. Тем, кто хочет передать обращение, потребуется сфотографировать неправильно припаркованный автомобиль не менее трех раз с разных ракурсов, по возможности, самого нарушителя и снять короткое видео, после чего отправить эти столичным властям. Снимки можно снабдить комментарием и отправить властям.

Также у особо активных горожан появится возможность узнать, оплачена парковка или нет. Особенно это актуально для любителей срывать бумажки с госномера. Для этого нужно будет с помощью камеры зафиксировать номер машины и отправить заявку. Система выдаст информацию: оплачена парковка или нет, и есть ли у автомобилиста льготы. Если выяснится, что машина стоит бесплатно, «Помощник Москвы» может зафиксировать госномер и отправить жалобу. Приложение будет доступно для iPhone и Android-устройств.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button