Apple

Обзор блог-клиентов для Mac OS. Всех трех.

Каждый мало-мальски толковый блоггер прекрасно знает, что для нормального постинга нужен оффлайовый клиент, так как писать через браузер – не наш метод. И при переходе нa Mac сталкивается с тем, что совсем не представляет себе, а чем же, собственно, пользоваться. Не переживайте, мы поможем.

Сразу вынуждены огорчить, что качественного, функционального, а главное бесплатного клиента под Mac OS нет. То есть качественные и функциональные есть, проблема как раз с бесплатностью. Условно таким клиентом является только firefox, с установленным плагином ScribeFire, но назвать это полноценным клиентом лично у меня язык не поворачивается, все разы, что приходилось им пользоваться были только от безысходности. Но все же этот вариант также можно иметь ввиду. Перейдем же к знакомству с полнцоенными программами.

Ecto

Shareware, цена $19.95, 14-дневная полнофункциональная демо-версия.

Сайт разработчика http://illuminex.com/ecto/

Платформы:

Самый функциональный клиент, из которого я пишу и сейчас, и уже давно. Был куплен по окончанию демо-версии, первый софт, который я купил за деньги. Умеет, кажется все, что должен уметь блог-клиент, кроме live-preview. Можно добавлять несколько блог-аккаунтов, переносить записи между ними etc.

Вставляет картинки с жесткого диска, аплоадит сам на блог, можно создавать пресеты для разных аккаунтов и т.д. Имеет встроенный html-редактор с подсветкой синтаксиса. Говорят, есть проблемы с вставкой фотографий из Flickr, не знаю, не пользуюсь. В остальном меня всем устраивает практически. Явные недостатки – убогий интерфейс отнюдь не Mac-style (правда win-версия выглядит еще более убого), не совсем интуитивный интерфейс и невозможность добавлять wordpress-категории непосредственно из клиента. Также можно посетовать на отсутствие поддержки LiveJournal.

Blogo

Shareware, цена $25, полнофункциональная 21-дневная демоверсия

Сайт разработчика https://www.drinkbrainjuice.com/blogo

Платформы:

  • WordPress
  • Blogger
  • Typepad
  • Typo
  • MovableType
  • Drupal
  • Expression Engine

UPD. В данный момент с сайта разработчика можно скачать версию Blogo, которая будет поддерживать ЖЖ, работает пока не фонтан, но сам факт радует.

Когда этот клиент только появился, я тестировал еще версию 1.1 его было сложно рекомендовать к использованию, так как здорово он подглючивал. Сейчас все намного лучше, в один из блогов я пишу из него в качестве тестирования и должен сказать, что все ок.

Его плюсы по сравнению с Ecto – гораздо более приятный интерфейс и наличие live-preview, вы можете увидеть запись именно так, как она выглядит в блоге. Он также кросслатформенный, также не поддерживает ЖЖ, да и вообще выглядит намного менее навороченным. Пока я не разобрался правда, умеет ли он вообще убирать записи под кат, и не совсем мне нравится система вставки изображений, как видно на скриншоте они не вставляются непосредственно в пост во время редактирования, а отображаются пиктограммами. Однозначно сказать какой из них лучше сложно, к Ecto я привык, Blogo больше нравится внешне. Останусь с Ecto, так как за него заплачены деньги, у вас же есть возможность выбрать.

XJournal

Freeware

Сайт разработчика http://.com/xjournal/connectedflow

Платформа LiveJournal

Как по мне единственный адекватный клиент для ЖЖ, но не потому, что он такой классный, а потому, что лучше просто нет.

Вытягивает музыку из iTunes, есть простое форматирование, умеет вставлять линки на журналы etc. Не умеет загружать картинки в галерею ЖЖ, что для меня лично является минусом, так как тупо сначала руками грузить картинку, а затем вставлять ссылку на нее в клиент. Для активных пользователей всяких Flickr и Picasa это может быть и все равно.

Если вы знаете достойные альтернативы перечисленным программам – велкам в комментарии, буду рад их с вами обсудить и потестировать.

Обзор»>Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button