Apple

Oculus представила потребительскую версию шлема виртуальной реальности Oculus Rift и контроллер Oculus Touch

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift все-таки появится на полках магазинов. Facebook и Microsoft объединили усилия и смогли превратить прототип очков в реальное устройство, пригодное для использования в домашних условиях. Oculus официально представила потребительскую версию Oculus Rift, который должен поступить в продажу в I квартале 2016 года.

Трудно в это поверить, но первая тестовая версия Oculus Rift была представлена еще в 2012 году. Инновационное устройство на самом деле начинает стареть, еще не родившись, и на таком фоне приходится срочно дорабатывать его и выпускать на рынок. Чего стоят сообщения о том, что венчурные капиталисты больше не верят в виртуальную реальность и негативные для имиджа Oculus VR отзывы о стоимости устройства.

Чтобы отвлечь рынок от слухов и небылиц, Oculus провела специальную конференцию, на которой показала финальную версию успевшего наделать немало шума Oculus Rift. Гаджет претерпел как ряд косметических доработок в дизайне, так и был улучшен в техническом плане. Шлем виртуальной реальности получит два OLED-дисплея, а также встроенную акустическую систему, позволяющую слушать объёмное звучание. Отслеживание изменений положения головы пользователя в пространстве возьмёт на себя отдельный компактный датчик высотой около 15 см в виде цилиндра, размещённого на подставке.

Разработчики серийной версии Oculus Rift уделили отдельное внимание и вопросу эргономичности носимого гаджета. Владелец устройства может использовать шлем виртуальной реальности вместе с оптическими очками, снимать которые теперь не потребуется. Удобную посадку обеспечит наличие в местах соприкосновения с лицом пользователя элементов, покрытие которых выполнено из мягкой ткани.

В ходе презентации глава Oculus уведомил о партнёрском соглашении между его компанией и Microsoft. Подобный шаг означает следующее: Oculus Rift получит нативную поддержку в Windows 10 и потоковую трансляцию игрового видео с консоли Xbox. В комплект поставки к шлему виртуальной реальности по умолчанию включат беспроводной геймпад от Xbox One и беспроводной адаптер для подключения консоли к компьютеру на базе Windows 10.

Не обошлось и без презентации собственного контроллера — двух симметричных манипуляторов, оснащённых аналоговыми стиками и несколькими кнопками. Устройства, именуемые Oculus Touch, могут похвастаться системой обратной связи и датчиками для отслеживания текущего позиционирования контроллера в пространстве.

Производитель подготовил к запуску и обновлённый сайт Oculus Home для предварительного знакомства с приложениями перед их приобретением. Ознакомиться с содержанием портала Oculus Home можно будет как через стандартный браузер, так и при помощи шлема виртуальной реальности с навигацией в 3D-режиме.

О стоимости потребительской версии шлема конкретной информации пока нет, по слухам, цена будет находиться в районе $500.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button