Apple

Первый в мире компьютер за $9 собрал на Kickstarter в 14 раз больше необходимой суммы [видео]

Сколько может стоить мини-ПК с процессором частотой 1 ГГц и флеш-накопителем на 4 ГБ? В действительности, новый полностью функциональный компьютер CHIP обойдется дешевле, чем Raspberry Pi – последний после очередного обновления предлагается по цене $20.

Плата CHIP размерами 60 х 40 мм включает процессор, работающий на частоте 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и 4 ГБ встроенной памяти, кроме того, пользователям доступны модули Wi-Fi, а также Bluetooth для подключения беспроводной периферии. Питание подается через порт USB. Создатели CHIP утверждают, что этот компьютер позволит делать то же самое, что и обычный РС, то есть пользоваться браузером и проверять почту через Wi-Fi, работать с офисным документами, играть в простые игры при помощи Bluetooth-геймпада.

В целом миниатюрными ПК или донглами вряд ли кого-то удивишь, но, к примеру, представленный на CES 2015 Acer Revo One RL85 в России предлагается по цене 29 990 рублей, хотя и обладает более внушительными техническими характеристиками. Если же сравнивать мини-ПК с планшетами и смартфонами с аналогичными функциональными возможностями, то также видим значительную разницу в цене.

Предустановленного комплекта приложений хватит для решения повседневных задач – прослушивания музыки, просмотра фильмов, редактирования документов и фото, создания схем и обучения кодингу. Ещё одно достоинство CHIP – универсальность: возможностей «малыша» достаточно для работы с текстами и электронными таблицами, интернет-серфинга, общения и кодинга. Подключить его можно через адаптер к любому монитору.

Базовая модель микрокомпьютера предлагается всего за 9 долларов. Модификация с батареей или VGA-адаптером для подключения монитора обойдется в 19 долларов, за 24 доллара стартаперы предлагают модель с выходом HDMI, а за 49 долларов – полноценный мини-ПК с сенсорным экраном, аккумулятором и клавиатурой, который помещается в кармане.

Проект уже собрал на Kickstarter 700 000 долларов из 50 000, необходимых для начала производства. Старт продаж CHIP запланирован на декабрь этого года.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button