Apple

Phorm: тактильная обратная связь для сенсорного дисплея iPad [видео]

В Сети открыт предзаказ на новый чехол для iPad с инновационной технологией обратной связи, которая делает сенсорный дисплей планшета «тактильным». Устройство под названием Phorm создает рельефные узоры поверх тачскрина, делая экранные кнопки клавиатуры объемными.

Прототип динамического сенсорного дисплея с физическими клавишами, которые появляются на экране по запросу пользователя, был представлен Tactus Technology еще в 2012 году. Спустя три года технология нашла воплощение в виде чехла для iPad mini. Физические клавиши буквально формируются на поверхности экрана планшетника.

Принцип технологии заключается в специальном поверхностном слое. Внутри присутствуют микроканалы с жидкостью, которые по команде и создают клавиши там, где это необходимо. В результате при вводе текстовых сообщений или электронной почты прямо на экране iPad возникают настоящие клавиши, которые после набора текста исчезают, и пользователь может продолжить работу с дисплеем в тач-режиме.

Рельефный слой Phorm интерактивен, если нажать на кнопку, она «вдавится» в поверхность экрана, а потом возникнет вновь. Иными словами, при печати полностью воспроизводится ощущение работы с физической клавиатурой.

Благодаря усилиям Wistron, технология Tactus появится на рынке уже в этом году. Стоит отметить, что пока набор кнопок на дисплее фиксирован, иными словами, пользователь не может набирать текст вертикально, если блок клавиш расположен в «горизонтальном» режиме, или менять раскладку.

Оставить предварительный заказ на Phorm можно на сайте проекта. Поставки чехла первым покупателям начнутся летом 2015 года.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button