Apple

Пользователи iPhone 5 в Петербурге получили доступ к LTE

Компания МТС объявила о запуске в коммерческую эксплуатацию первой в Северо-Западном регионе «технейтральной» сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГц. С запуском этой сети услуга LTE стала доступна пользователям iPhone 5. С января этого года LTE-сеть в диапазоне 1800 МГц заработала в Москве и Московской области.

На данном этапе услуги стали доступны абонентам МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в течение 2015 года базовые станции LTE 1800 появятся и в других городах Северо-Западного округа.

Стандарт LTE-1800 поддерживает до 90% моделей LTE-устройств ведущих производителей, в том числе Apple, Samsung, HTC, Huawei, LG, Nokia, Sony, ZTE и другие. Теперь пользоваться 4G-интернетом могут и владельцы гаджетов, которые не поддерживают другие распространённые в России диапазоны LTE, таких как iPhone 5 и iPad mini.

На первом этапе эту технологию поддерживает порядка 10% базовых станций LTE МТС в регионе. Прежде всего, модернизация сети под LTE-1800 затронула те фрагменты сети, где наблюдается наибольший объем потребления услуг передачи данных – центр города, спальные районы Петербурга, а также в районных центрах Ленинградской области. В течение 2015 года МТС планирует запустить сети LTE-1800 во всех регионах Северо-Западного Федерального округа.

«Внедрение стандарта LTE-1800 позволяет развертывать сети на базе существующей инфраструктуры и оборудования, тем самым значительно сокращать сроки ввода в эксплуатацию и оптимизировать затраты на строительство. Запуск сети LTE в этом частотном диапазоне повышает доступность услуг связи «четвертого поколения» для широкого круга пользователей, что позволит нам «разгрузить» сети 3G, и как результат, увеличить скорости доступа в интернет у всех абонентов МТС», – отметил директор МТС в регионах Северо-Запада Дмитрий Рылов.

В МТС отрицают возможность ухудшения качества голосовой связи. Сокращение диапазона 1800 МГц компенсирует не только 3G-сеть, но и перепланирование сети, которое позволит перенести дополнительный голосовой трафик на базовые станции GSM, работающие в диапазоне 900 МГц, объясняет оператор: часть абонентов, начавших пользоваться интернетом в сети LTE-1800, освободят частоты 3G, таким образом, скорости в сети третьего поколения вырастут. Отказ от использования диапазона 1800 МГц — это стратегическая подготовка к миграции голоса в сети LTЕ, заключают в компании.

«Билайн» пока анализирует возможность применения диапазона 1800 МГц для дальнейшего развития технологии LTE, говорит его представитель Анна Айбашева, компания фокусируется на строительстве сетей 3G, 4G и модернизации сетей GSM.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button