Apple

Представлены первые устройства для платформы «умного» дома Apple HomeKit

2 июня 2015 года в продажу поступили первые устройства для системы «умного» дома HomeKit. Две компании Lutron и Insteon объявили о начале поставок собственных решений с поддержкой технологии Apple. Ещё три компании — Ecobee, iHome и Elgato — запустят продажу своих новинок в июле.

HomeKit представляет собой набор инструментов в iOS 8, предназначенных для управления «умными» устройствами в доме. Платформа для «умного» дома была анонсирована компанией в прошлом году на конференции для разработчиков, одного совместимых с ней устройств в продаже до сих пор нет.

«Несмотря на то, что платформа HomeKit доступна всего несколько месяцев, у нас уже имеется немало партнёров, готовых начать поставку аксессуаров для неё, и мы с нетерпением ждём появления на рынке первых экземпляров в следующем месяце», — заявила пресс-секретарь Apple Труди Мюллер.

Caséta Wireless Lighting Starter Kit

Caséta Wireless Lighting Starter Kit – это интерактивная беспроводная система управления освещением в доме, которая позволяет не только регулировать уровень света, но и получать от Siri различную информацию — например, о том, выключен ли свет в конкретной комнате. В систему входят также два диммера и два пульта дистанционного управления. Комплект обойдется в 230 долларов.

Insteon Hub

Устройство Insteon Hub, интегрированное с HomeKit, позволяет контролировать все продукты из линейки предметов для «умного» дома от Insteon — светодиодные лампы, термостаты, розетки, камеры, дверные замки и так далее. Insteon Hub доступен для заказа в интернет-магазинах Amazon и Smarthome по цене около 150 долларов. В офлайн-магазинах Apple новинка появится в июле.

Elgato Eve

В линейку Eve входят различные датчики (температуры, влажности, задымления, потребления энергии и воды, розетки и так далее). Они используют Bluetooth и работают с системой HomeKit. В данный момент в ассортименте компании представлены четыре вида датчиков — Room для отслеживания соответствующих показателей в доме, Weather для определения погоды за окном, Door & Window для мониторинга состояния дверей и окон (открыты они или закрыты) и Energy для проверки потребляемой энергии и отключения неиспользуемых источников питания. Сенсоры продаются по отдельности — $79,99 за Room, $49,95 за Weather и Energy и $39,95 за Door & Window.

Ecobee3

«Умный» термостат — устройство для контроля климата в помещении. Датчики позволяют отслеживать температуру в разных комнатах и отображать ее на экране iPhone. В магазины устройство поступит в июле, стартовая цена на него составит 250 долларов. Комплект дополнительных датчиков можно будет приобрести за 80 долларов.

iHome SmartPlug

iHome SmartPlug позволяет превратить любое устройство, подключающееся к розетке, в «умное».  Ключевая функция устройств — включать и отключать подачу питания в соответствии с удаленными командами. Модель iSP5 обеспечивает базовый функционал — ею можно управлять со смартфона. Версия iSP6 дополнена выходом USB для подключения зарядных устройств, а у iSP7 также имеется пульт ДУ, который позволяет контролировать подачу питания без помощи смартфона или планшета. iHome SmartPlug с поддержкой HomeKit можно будет предзаказать, начиная с 15 июня. Его цена пока неизвестна.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button