Apple

Прибыль Samsung в I квартале рухнула на 30%

Компания Samsung на этой неделе объявила, что ожидает очередного падения своих квартальных доходов, виной чему является рост конкуренции на ключевом для южнокорейского производителя рынке смартфонов.

Как сообщает Bloomberg, операционная прибыль Samsung в I квартале 2015 года упала в годовом выражении на 30,5% — до 5,9 трлн вон ($5,4 млрд). Это предварительная отчетность компании, а окончательная будет обнародована к концу апреля после аудита. Однако и этот результат превзошел прогнозы аналитиков, которые прогнозировали прибыль в 5,5 трлн вон ($5 млрд).

Продажи компании сократились на 12% — до 47 трлн вон ($43 млрд), опрошенные аналитики ожидали результат в 50,1 трлн вон ($46 млрд).

Падение прибыли вызвано растущей конкуренцией с Apple и Xiaomi, которые завоевали дорогой и дешевый сегмент рынка смартфонов, считают опрошенные агентством эксперты. В последнем квартале минувшего года доля мобильного рынка у Samsung составила 19,9% (вместо 29,5% годом ранее) против 20,4% у Apple.

Падение выручки смягчилось за счет поставок в сегменте чипов и дисплеев другим вендорам. Прибыль корпорации снижается шесть кварталов подряд, но в компании рассчитывают, что ситуация изменится после старта продаж флагманских трубок  Galaxy S6 и Galaxy S6 edge, намеченного на 10 апреля.

После публикации отчетности компании акции Samsung упали на 0,5% — до 1,462,000 вон на бирже Сеула

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button