Apple

Режим управления одной рукой iPhone 6 перенесли на Android-смартфоны

Apple при создании своих мобильных устройств акцентирует внимание на эргономике. iPhone должны удобно располагаться в руке вне зависимости от размеров. Поэтому для крупногабаритных iPhone 6 и iPhone 6 Plus был разработан особый режим Reachability. Он позволяет дотянуться до верхних полей 4,7- и 5,5-дюймовых экранов iPhone двойным касанием сканера отпечатков Touch ID.

Двойной тап по главной клавише iPhone 6/6 Plus сдвигает вниз домашний экран устройства. Таким образом пользователь может дотянуться большим пальцем до верхних элементов интерфейса: иконок, кнопок возврата назад, меню, поисковой стройки и т.д.

Для больших в основной массе Android-аппаратов проблема эргономики стоит особенно остро. Поэтому эппловскую функцию Reachability решили перенести на платформу Google. С этой задачей справились разработчики проекта Xposed – набора множества утилит для модификаций устройств на Android.

Воспользоваться Reachability на «гуглофонах» могут только обладатели смартфонов с Root-доступом. Инсталляция необходимой утилиты не отнимет много времени, нужно пройти три этапа: загрузка фреймворка Xposed на устройство, установка из Google Play приложение One-Hand Mode, активировав его и выполнив перезагрузку, настроить One-Hand Mode с использованием Tasker.

После установки фреймворка в настройках появится новый пункт. В нем можно включить и отключить опцию и выбрать метод активации (по умолчанию жест «потрясти»). В случае с iPhone 6 функция работает по двойному касанию кнопки Home – пользователи Android-приложения могут задействовать любую команду из арсенала Tasker. В настройках One-Hand Mode можно указать границу верхнего поля, ниже которой будет опускаться интерфейс.

Загрузить Xposed можно по этой ссылке. Приложение распространяется бесплатно.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button