Apple

Ремонтопригодность «безрамочного» ультрабука Dell XPS 13 существенно выше, чем у MacBook Air

В начале января Dell анонсировала обновленную модель 13,3-дюймового ноутбука XPS 13, которая теперь может похвастаться ультратонкими рамками вокруг дисплея и сверхчетким экраном с разрешением 3200×1800 пикселей. Эксперты iFixit провели вивисекцию машины, попутно сравнив ее с 13-дюймовым MacBook Air.

Габаритные размеры Dell XPS 13 составляют 304 х 200 х 9-15 мм при массе в 1,18 кг, что делает эту модель одной из самых компактных среди 13-дюймовых ноутбуков. Благодаря «безрамочному» экрану ее вполне можно принять за 11-или 12-дюймовую модификацию. Для сравнения MacBook Air характеризуется размерами 325 х 227 х 3-17 мм при массе 1,35 кг.

Конечно, процесс разборки ноутбука зачастую представляет собой более простую задачу, нежели разборка смартфона. В данном случае никаких особых трудностей специалисты iFixit не испытывали. XPS 13 заработал 7 баллов из 10 возможных. MacBook Air получил лишь четыре.

XPS 13 работает с Windows 8.1 и процессором Intel Broadwell и оснащен четырёхсекционным аккумулятором емкостью 52 Вт•ч, рассчитанным на 15 часов автономной работы. Чипсет зависит от модификации, это может быть как Intel Core i3 пятого поколения для базовой версии, так и более производительное решение вплоть до Core i7. Графика в XPS 13 встроенная Intel HD Graphics 5500. Объем оперативной памяти может составлять 4 или 8 ГБ, а в роли накопителя выступает SSD емкостью до 256 ГБ.


Также, как и в случае с MacBook Air увеличить объём оперативной памяти в XPS 13 не получится, так как микросхемы распаяны на системной плате.

По оценке iFixit, ноутбук заработал семь баллов, что является хорошим результатом для этого класса мобильных ПК. В плюсы источник занёс наличие в свободном доступе руководства по разборке устройства, лёгкость практически всех этапов разборки и маркировку на винтах.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button