Apple

Рособрнадзор запретил приходить на ЕГЭ с Apple Watch

Рособрнадзор проследит за использованием смарт-часов на едином госэкзамене. Об этом во вторник заявил журналистам глава ведомства Сергей Кравцов.

«Умные» часы, в том числе Apple Watch, запрещено проносить на ЕГЭ наряду с другими гаджетами и мобильными телефонами, предупредило руководство Рособрнадзора. «Обязательно при проходе через рамки металлодетекторов проверяют, электронные часы или обычные, обладают ли они Bluetooth и выходом в интернет», – объяснил замруководителя ведомства Анзор Музаев.

По словам Музаева, порядок проведения ЕГЭ четко устанавливает, что на руке у участника экзамена могут быть только механические часы, кварцевые или электронные, но без дополнительных функций – например, калькулятора или оснащенные процессором.

Ранее в ходе «горячей линии» во вторник, отвечая на вопросы выпускников школ и их родственников, Музаев подчеркнул: в ведомстве следят за техническими новинками, и шпионские технологии школьникам не помогут. «Мы каждый год, подходя к ЕГЭ, пытаемся отследить все технологии в этом направлении. Технологи развиваются быстро, но мы пытаемся идти в ногу со временем и первыми сделать этот шаг, чтобы все выпускники оказались в равных условиях», – подчеркнул он.

Руководитель Рособрнадзора добавил, что часть технологий так или иначе связаны с сотовой связью, которая будет глушиться во многих регионах, однако их список он не уточнил.

Неофициальные продажи Apple Watch в России стартовали почти одновременно с мировыми – в конце апреля. По оценке Slice Intelligence, к середине апреля 2015 года во всем мире было заказано более 1,2 млн Apple Watch. До конца 2015 г. в мире может быть продано 17–20 млн этих устройств.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button