Apple

Россия стала мировым лидером по числу зараженных Android-смартфонов

В России уровень зараженных Android-устройств оказался в четыре раза выше общемирового. Об этом говорится в отчете о проблемах безопасности мобильной платформы, опубликованном компанией Google.

В отчете отмечается, что в 2014 году опасное ПО было установлено почти на 1% из миллиарда Android-устройств. Безоговорочным лидером в этом списке стала Россия с ее 4-процентным уровнем гаджетов, на которых инсталлированы подобные приложения.

По мнению антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Виктора Чебышева, из отчета следует, что технологией Safe Net, используемой Google, сейчас защищен 1 млрд устройств. Из них около 1% было атаковано известным Google вредоносным ПО. Атакам подверглись около 10 млн устройств. «Это огромная цифра», — констатирует Чебышев.

Значительная часть пользователей игнорирует предупреждения Google и все равно устанавливает детектируемое им вредоносное ПО. По мнению экспертов, отчасти это может свидетельствовать о недоверии пользователей к экспертизе компании в сфере информационной безопасности. При этом риски подобной установки крайне велики.

«Один зловред может украсть как $1, так и номер банковской карты, где лежит $10 тыс. Таким образом, суммарный ущерб от подобных атак может составлять от $10 млн. По России получается очень интересная картина, однако есть ряд открытых вопросов. Например, в отчете написано, что 3,75% устройств были атакованы известным Google вредоносным ПО. Однако нет информации, сколько всего пользователей Android в России. Возможно, их больше, чем в Европе и США», — рассказал «Газете» Чебышев.

Эксперт «Лаборатории Касперского» отметил, что технологии детектирования, используемые Google на стороне устройства, также несовершенны и строятся на довольно простом механизме проверки хеш-суммы установочного пакета. При этом даже при изменении одного байта вредоносного ПО оно больше не будет обнаруживаться технологией Safe Net.

Ведущий вирусный аналитик ESET Russia Артем Баранов отмечает, что статистика Google не расходится с данными ESET о динамике развития мобильных угроз: «Каждый год мы фиксируем все большее количество вредоносного ПО для Android. Речь идет, например, об SMS-троянах, которые подписывают пользователя на платные услуги и сервисы, а также вредоносном банковском ПО».

На данный момент политика безопасности Android и меры, принимаемые Google, не позволяют кардинально изменить ситуацию к лучшему, говорят эксперты. Статистика ESET по SMS-троянам для Android указывает на Россию как на один из наиболее пораженных регионов. Основная проблема, считают в ESET, заключается в том, что пользователи могут беспрепятственно устанавливать ПО из сторонних магазинов приложений.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button