Apple

Россиянин подал в суд на Apple за гей-смайлики

Московский адвокат Всеволод Сазонов требует запретить продажу iPhone и намерен получить миллион рублей в качестве компенсации за моральный вред.

В Савеловский суд Москвы поступил иск столичного адвоката Всеволода Сазонова к американской компании Apple, сообщает Lifenews. Недовольство истца вызвали смайлы в новой операционной системе iOS 8.3, некоторые из которых содержат ЛГБТ-символику. Как пояснил сам Вселовод Сазонов, он купил своему шестилетнему сыну iPhone 6. Спустя какое-то время мальчик спросил у отца, что означают некоторые смайлы в телефоне. Разглядев в пиктограммах ЛГБТ-символику, мужчина был вынужден забрать телефон у ребенка.

По словам Сазонова, в более ранних версиях операционной системы iOS таких смайлов не было — появились они только в версии 8.3. Сейчас истец настаивает на том, чтобы суд запретил продажу в Москве технику Apple, на которой установлено это программное обеспечение. Сам же калифорнийский технологический гигант, считает адвокат, должен удалить спорные смайлы в следующих версиях.

Моральный ущерб, причиненный ему и его сыну просмотром смайликов, Всеволод Сазонов оценил в 985 000 рублей — эту сумму он рассчитывает взыскать с компании.

Отметим, что ранее на ЛГБТ-смайлы уже обращал внимание депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

«Поскольку я не являюсь подростком, то крайне редко использую смайлики. А вот дети очень охотно пользуются этими заменами эмоций – улыбочки, поцелуйчики. Если раньше это были кошечки и собачки, то сейчас в новой операционной системе появились более опасные «животные», — заявил Милонов.

По мнению депутата, все это делается для того, что однополые отношения в глазах российских детей виделись чем-то абсолютно нормальным. Если взрослых в этом убедить тяжело, уверен Милонов, то детей — гораздо проще.

«Если компания Apple хочет остаться на российском рынке, то единственно приемлемым вариантом будет выпуск патча, который уберет эту гадость из операционной системы, — добавил он. — Компания должна уважать действующее на территории страны законодательство».

При этом Виталий Милонов подчеркнул, что штрафы не решат проблему и в целом он выступает против них. Гораздо продуктивнее будет удаление ЛГБТ-смайлов из списка доступных — именно так компания Apple поступила с программным обеспечением, установленном в продукции для китайского рынка.

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ-движения, одним из авторов проекта которого стала депутат Елена Мизулина, действует в России с июня 2013 года.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button