Apple

Рыжеволосые пользователи обвинили Apple в дискриминации и потребовали создать для них «смайлик»

Apple разработала для пользователей iPhone, iPad и Mac новые версии «эмодзи»: в операционных системах iOS 8.3 и OS X Yosemite 10.10.3 в наборе значков, отражающих эмоции, появились «смайлики» с разным цветом кожи и волос.  Несмотря на значительное увеличение набора, выяснилось, что некоторые пользователи по-прежнему лишены «персонального» значка. На отсутствие в наборе рыжеволосого смайлика обратила внимание основательница тематического издания Ginger Parrot Эмма Келли.

На площадке гражданских кампаний Change.org Келли открыла сбор подписей за добавление рыжеволосых персонажей в наборы смайликов на iPhone и iPad. По ее словам, Apple поступила несправедливо, обделив рыжеволосых пользователей iOS: среди 300 новых «эмодзи» нет ни одного рыжеволосого. Эмма Келли потребовала восстановить справедливость.

Менее чем за неделю под петицией оставили свыше 3300 подписей. Как только ее инициатива соберет 10 000 подписей, ее планируют направить в Apple и организацию Unicode Consortium.

«Несмотря на расовое и половое разнообразие эмодзи в iOS 8.3, есть большая группа людей, которая отсутствует в семействе из 300 новых смайликов. Рыжеволосые. При всей их славной теплоте они были обделены. Опять. Если вы говорите о подлинном разнообразии, почему бы не добавить несколько рыжеволосых в наборы эмодзи? Натуральных рыжих менее 2% от всего населения планеты, но это 138 000 000 iPhone в ожидании своего часа», – заявила представитель инициативной группы.

В настоящее время iOS 8.3 и OS X Yosemite 10.10.3 находятся на этапе тестирования и доступны только для разработчиков. Ожидается, что пользователи смогут установить обновления в середине марта. Помимо политкорректных смайликов в наборе пиктограмм новых ОС появились дополнительные иконки национальных флагов, Apple Watch, однополые пары с детьми, а изображение iPhone было изменено на iPhone 6.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button