Apple

Семейная пара посадила лишившийся навигационных приборов самолет с помощью iPad

iPad помог избежать авиакатастрофы после аварийного отказа бортовых приборов в одномоторном самолете, следовавшем из Висконсина в Вайоминг, США. Планшетный компьютер Apple позволил семейной паре, пролетев 130 километров, посадить самолет без навигации в аэропорту города Рапид-Сити.

Муж и жена летели на небольшом самолете в Вайоминг, когда на борту неожиданно отключились все приборы для навигации. Инцидент произошел ночью, поэтому пилоты не могли ориентироваться на местности.

В момент отключения оборудования у мужчины и женщины из электроники остался только iPad, которым и решили воспользоваться. Чтобы добраться до ближайшего аэропорта им понадобились приложения, способные определять географические координаты, высоту и скорость передвижения. Экстренную посадку совершили на отдаленной полосе аэропорта Рапид-Сити. Никто не пострадал.

Так как вместе с электроникой у летательного средства отказала и связь, у пилотов не было возможности сообщить диспетчерам о своем приближении, а, значит они рисковали столкнуться с другим самолетом. Кроме того, у машины отказали шасси, поэтому она приземлилась прямо на нижнюю часть фюзеляжа.

Как рассказал представитель пожарного департамента города, для успешной посадки пилот должен быть «настоящим профессионалом». Власти намерены провести собственное расследование инцидента.

Сами владельцы самолета рассчитывают провести ремонт воздушного судна и снова подняться в небо.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button