Apple

Siri опередила Google Now и Cortana в тесте на знание языков

Apple успешно совершенствует голосовой помощник Siri. В операционной системе iOS 8 персональный ассистент стал лучше понимать запросы и точнее в своих ответах, утверждают обозреватели VentureBeat, которые провели сравнение функции с Google Now и Cortana. Голосовой помощник Apple работает эффективнее своих конкурентов.

В тестировании участвовали три технологии – Siri, Google Now и Cortana. В Microsoft, напомним, позиционируют свою разработку как специфический микс из функций, ранее реализованных Apple и Google. Здесь есть полноценная поддержка естественного языка и, по словам разработчиков, в отличие от «яблочного» продукта сервис подстраивается персонально под нужды каждого пользователя.

Суть теста заключалась в том, что всем трем участникам предстояло ответить на 18 одних и тех же вопросов. Вопросы задавались на пяти языках – английском, итальянском, французском, немецком и мандаринском наречии китайского. За верный ответ функция получала 1 балл, за ответ, оказавшийся среди прочих результатов поиска, – 0,5 балла, ну а если с заданием программа не справлялась, то баллы ей не начислялись.

Наилучшие результаты показала Siri – за поиск ответов на англоязычные запросы приложение заработало 14,5 баллов из 18 возможных, в то время как Cortana оказалась второй (12,5 из 18), а Google Now – третьим (11,5 из 18). Аналогичные показатели персональные ассистенты продемонстрировали и в случае с другими европейскими языками.

Самым сложным для голосовых помощников стал мандаринский китайский – с ним достойно справилась только Siri, заработавшая 13,5 баллов. Второй со значительным отставанием к финишу пришла Cortana – 5 очков из 18, а Google Now в данном тесте набрал только 1,5 балла.


По результатам тестирования Siri оказалась лидером – персональный ассистент Apple дал 76% правильных ответов, став к тому же единственным голосовым помощником, на всех пяти языках ответившим на вопрос о том, во сколько закрывается ближайший магазин. Google Now справился лишь с 46% заданий, а Cortana смогла осилить только 42% заданий, хотя и чаще других прибегала к помощи интернет-поиска.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button