Apple

Siri заговорила на русском языке в iOS 8.3 beta 2

В iOS 8.3 beta 2, выпущенном в понедельник вечером, персональный ассистент Siri получил локализацию на русский язык. Разработчики, установившие обновление на iPhone и iPad, могут задавать вопросы и выполнять ряд стандартных действий при помощи голосовых команд на русском.

Слухи о том, что Apple планирует русифицировать голосовой ассистент, пошли еще на прошлой неделе. Об этом, в частности, рассказал блогер Александр Щепилов со ссылкой на источник в крупной звукозаписывающей студии. В настоящее время актеры якобы проводят записи голосовых сэмплов для локализации Siri.

Надо сказать, что на презентации WWDC в прошлом году Apple не говорила о новых языковых возможностях своего персонального ассистента и акцентировала внимание на других аспектах мобильной платформы iOS. Тогда предполагалось, что список языков, поддерживаемых голосовой технологией Apple, будет расширен в одном из обновлений операционной системы. Как оказалось, ждать пришлось почти полгода.

В обновлении iOS 8.3 beta 2 в настройках Siri помимо английского, китайского, французского, шведского, японского и итальянского доступны также русский, датский, голландский, шведский и тайский языки. С помощью голосовых команд на русском можно задавать вопросы по контактам, добавлять события в Календарь, устанавливать будильник или таймер, надиктовывать сообщения, прокладывать маршруты на картах, управлять музыкой, создавать заметки, узнавать погоду, искать информацию в Интернете и проверять почту. Полный перечень команд Siri находится в основном разделе, кликом по кнопке со знаком вопроса.

Обновление iOS 8.3 beta 1 вышло 9 февраля, beta 2 – 23 февраля. Разработчики, установившие iOS 8.3, обнаружили в настройках новый раздел для управления беспроводной версией интерфейса CarPlay. Кроме того, вслед за OS X Yosemite 10.10.3 мобильная «ось» обзавелась поддержкой двухфакторной авторизации и политкорректными «смайликами». О сроках релиза финальной версии iOS 8.3 информации пока нет.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button