Apple

Создано вредоносное приложение, способное превратить iPhone в «кирпич»

Пользователь Reddit с ником Arcticsn0w утверждает, что написал приложение, способное превратить iPhone и iPad в бесполезный «кирпич». Восстановить испорченное устройство нельзя обычными средствами. По его словам, программа была создана в качестве доказательства того, что такого рода ПО угрожает пользователям iOS-устройств.

В данном случае речь идет о гаджетах с джейлбрейком. Пакет под названием KilliOS размещен в одном из репозиториев Cydia. Как утверждает Arcticsn0w, его установка приводит к полному выходу из строя джейлбрейкнутого устройства: восстановить iPhone или iPad, на котором исполнялся код KilliOS, невозможно, даже если подключить его к компьютеру и попытаться перевести в режим восстановления.

Как рассказал разработчик, к сбою приводит изменение параметров NVRAM – энергонезависимой памяти, которая хранит данные при отсутствии питания. После выполнения кода пакет принудительно выключает устройство, после чего оно не способно больше включиться. Программу разработчик создал в качестве проверки гипотезы. Она доступна в репозитории на сайте Github.

Arcticsn0w рекомендует владельцам iPhone и iPad устанавливать твики и неофициальные приложения только из проверенных источников, а также удалить OpenSSH и/или поменять стандартный root-пароль alpine на любой другой.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button