Apple

Топ-10 приложений по объему генерируемого трафика на смартфонах и планшетах

Глобальный мобильный трафик в 2014 году составил 30 эксабайт, говорится в отчете Visual Networking Index, подготовленном компанией Cisco. Лидером по объему генерируемого интернет-трафика является приложение социальной сети Facebook.

По данным компании, к 2019 году число мобильных пользователей увеличится с 4,3 млрд в 2014 году до 5,2 миллиардов. На «умные» устройства будет приходиться 97% всего мобильного трафика, 44% устройств будут использовать 3G, 26% — 4G-сети. 3G обгонит 2G, наиболее часто используемую мобильную технологию на данный момент, к 2017 году.

Мобильный трафик будет обусловлен увеличением носимых гаджетов, которые вырастут в 5 раз со 109 млн в 2014 году до 578 млн к 2019 году. Количество использованных минут в Wi-Fi-вызовах (голос поверх Wi-Fi – voice-over-wifi) превысит количество 4G звонков (голос поверх LTE, VOLTE) к 2018 году. Cisco поясняет, что результаты основаны на независимых прогнозах аналитиков и исследованиях об использовании данных «в реальном мире».

Что касается приложений, больше всего генерировавших трафик на смартфонах и планшетах в 2014 году, то здесь лидируют популярные интернет-сервисы. В топ-10 программ на смартфонах оказались Facebook, YouTube, браузеры, Netflix, а также карты, Instagram и WhatsApp. На планшетах лидируют приложения YouTube, Netflix и браузеры.

«Продолжается развитие более мощных мобильных устройств и более широкое развертывание приложений M2M, в сочетании с более широким доступом к быстрым беспроводным сетям – это основные драйверы роста мобильного трафика в ближайшие годы», — прокомментировал результаты исследования вице-президент по продукции и маркетингу решений Cisco Дуг Вебстер.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button