Apple

Transistor – любовь и киберпанк

Перед тем, как сделать Transistor, ее автор сшиб с ног игровое коммьюнити, выпустив Bastion. А еще раньше – сидел в кресле главного редактора GameSpot. А еще раньше – сидя на руках у матери, покидал Москву, чтобы навсегда осесть в США. Кривая судьбы в итоге вывела его туда, где он сейчас – в статус одного из сильнейших инди-разработчиков. Оценить успех теперь можете и вы, скачав недавно вышедший на iOS Transistor.

Первоначально Transistor напоминает второй альбом музыканта, неожиданно для всех выстрелившего с первым. Ну, знаете – кризис сиквела, «слабое продолжение после гениальной первой работы» и вот это все – так вот, к Transistor это не имеет никакого отношения.

Пересильте первый час – заставьте себя, умоляйте себя, угрожайте себе. Потому что ко второму часу игра превращается в единый слепок чего-то прекрасного – настолько, что штампованные фразы про «не отпускает до финала» стыдно и писать. Не отпускает – это полбеды: пройдя Transistor, хочется скупить весь саундтрек в App Store (благо, есть), установить на все устройства обои с героиней, а потом долго думать, как жить дальше.

Они забрали у нее голос. Они – неведомые цифровые существа высшего порядка. Она – высокая девушка с пышной копной волос, каждую неделю озаряющая жителей этого тусклого города своим пением. Между ними длительная история, которая начнется с разрушительного зачина – город опустел, что-то случилось. Разбираясь в происходящем, мы как бы будем восстанавливать хронологию – похожий ход использовался в Bastion.

Но там был другой рассказчик! В цветастом дебюте милый дедушка-старик, не стесняясь, привирал на ходу – в итоге его рассказы привели не совсем к тому, к чему надо бы. В Transistor роль рассказчика на себя берет романтичный голос, исходящий из меча героини. Здесь все сложнее – он не будет нам (и, соответственно, девушке) врать хотя бы потому, что к бывшей певице у него явно сильные чувства: что-то похожее было в фильме «Она», где посредственный литератор влюбился в голосового помощника.

Эти двое будут плыть по поверхности опустевшего города, очищая его от остатков скверны – на героиню объявлена охота и немыслимые цифровые карикатуры постоянно будут преграждать нам путь. Девушка отправляет их в техноад тем самым мечом, не поднимая лезвия: из оружия выстреливают потоки энергии. Сражения сильно завязаны на паузу: остановив время, вы расчерчиваете план действий: куда побежите, в кого выстрелите, что сделаете. Определившись, снимаете паузу и смотрите, как девушка в режиме ускоренной перемотки выполняет команды. Несмотря на легкую кривоватость этого метода, проблем возникнуть не должно. Тем более что героиня обзаводится новыми функциями, растет в уровнях и час от часу становится сильнее.
Впрочем, вы должны понимать, Transistor – это не геймплей. Он здесь умеренно-хороший, слегка скучный и сильно приедается к финальному седьмому-восьмому часу, но все равно, Transistor – не лучшая игра на свете.

Ее просто надо видеть. «Воткните наушники» – говорит игра и это тот случай, когда надо послушаться. Перед глазами – цифровая пастораль, словно сошедшая со страниц Филипа Дика: вдалеке виднеется кривая высотных зданий, вокруг девушки – темные, страшные кубики, построенные победившими корпорациями. В этом мире не хочется жить, но с ним не хочется расставаться – сетка жилых массивов оплетает, одурманивая тем странным флером, который исходит только от киберпанка.

Главная героиня посреди этого – как огонек в древней пещере; неудивительно, что сильные мира сего решили его погасить. Все яркое, живое и праздничное исходит от нашей девушки; извечная история света со тьмой еще никогда не была воплощена так явно.

Transistor появился на iOS совсем недавно, но уже успел навести шороха в мире маленьких экранов – здесь давно такое не видели. Bastion был отличной игрой с сильным сюжетом – но до таких высот не добирался даже близко; перед нами что-то совершенно инопланетное, из другой Вселенной.
Игра стоит 599 рублей – вполне приличные деньги, которые, тем не менее, совершенно не жалко отдавать.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button