Apple

Трояны списывают с Android-смартфонов в среднем по 400 рублей

В мае 2015 года МТС зарегистрировала около 100 000 случаев заражения смартфонов своих абонентов вредоносными программами, несанкционированно списывающими средства с их счетов. Это на 30% больше, чем год назад.

Помимо активизации разработчиков вирусов, рост заражений происходит из-за увеличения парка смартфонов в России: по данным МТС, в I квартале 2015 г. ими пользовалось 43,6% ее абонентов против 34,6% годом ранее. Исходя из количества абонентов МТС, количество пользователей смартфонов выросло за год, с конца марта 2014 г. по конец марта 2015 г., на 34,3% до 32,5 млн.

По данным МТС, средняя сумма, украденная в результате каждого инцидента, составляет 400 рублей, но бывают случаи, когда сумма ущерба достигает 15 000 рублей. При таком количестве заражений смартфонов он может составлять около 500 млн руб. в год, посчитали в компании. Но это только деньги, списанные с лицевых счетов абонентов, а ущерб от списаний мошенническими приложениями средств с пластиковых карт и электронных кошельков подсчитать невозможно.

В отличие от Android на iPhone и iPad вредоносные приложения практически отсутствуют, говорит представитель «Мегафона». Существует всего несколько примеров вредоносного ПО для этих систем, но они не получили широкого распространения.

Для борьбы с вредоносными Android-приложениями МТС ввела новый сервис, указывают «Ведомости». Оператор анализирует платежи абонента с лицевого счета и, если система выявляет аномальную платежную активность, предупреждает об этом подписчика. Ему предлагается заблокировать все операции по счету. Сейчас, подозревая, что смартфон абонента заражен, МТС при попытке войти в интернет перенаправляет его на страницу со ссылкой на антивирус.

В 2014 году «Мегафон» зафиксировал 850 000 случаев заражения смартфонов своих абонентов, а за первые пять месяцев 2015 г. – 200 000. «Билайн» не раскрывает количество заражений и ущерб, наносимый вредоносными программами.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button