Apple

В Apple придумали использовать распознавание лиц для блокировки устройств

В следующих версиях мобильной операционки Apple может быть реализована функция, кажущаяся на первый взгляд достаточно интересной – управление доступа к гаджетам при помощи технологии распознавания лица.

Бюро патентов и торговых марок США во вторник опубликовало патент Apple на биометрическую технологию блокировки портативного девайса при помощи камеры. Благодаря данной функции, которая может быть реализована в iOS 9, мобильное устройство может автоматически ограничивать доступ к смартфону или планшету, в зависимости от того, кто находится перед камерой гаджета.

Согласно описанию системы, она позволяет идентифицировать человека по лицу, например, для ограничения доступа к iPhone, iPad и MacBook или активации индивидуального профиля. Кроме того, что гаджеты смогут определять присутствие человека и в зависимости от того, есть кто-нибудь рядом или нет, включать или отключать дисплей.

Принцип работы построен на сравнении ранее полученного изображения, хранящегося в памяти устройства, с изображением, поступающим со встроенной камеры. Функция распознавания анализирует степень сходства наиболее характерных черт лица, таких, как разрез глаз и контуры рта. Результат сравнения используется для выбора профиля пользователя и предоставления или ограничения доступа к устройству.

Известно, что Apple подала патент на технологию раньше, чем это сделала Google с Face Unlock. Тем не менее, система Face Unlock от поискового гиганта базируется на разработке компании PittPatt, запатентованной в 2007 году.

Несмотря на то, что функционал технологии у Apple и Google близкий, система исполнения все-таки отличается. Кроме того, патент первой распространяется только на iOS-устройства, в то время как Google запатентовала функцию для любого гаджета, оснащенного камерой, включая персональные компьютеры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства.

Пока неизвестно, как скоро патентуемая технология будет добавлена в iPhone и iPad, и насколько она будет хорошо работать по сравнению с аналогичной разработкой Google.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button