Apple

В России хотят ввести пошлины на готовую электронику и отменить на комплектующие

Российских производителей высокотехнологичных товаров хотят поддержать отменой пошлин на комплектующие для IT-оборудования и введением 10-15% пошлины на импорт готовой техники. С такой инициативой выступил на заседании Совета Федерации сенатор Виктор Рогоцкий, сообщают «Ведомости».

Рогоцкий недоволен тем, что в России ситуация сейчас обратная: готовая продукция не облагается пошлиной, а с комплектующих она взимается, напомнил сенатор, получается, что российские высокотехнологичные товары экономически выгоднее производить за пределами страны.

Беспошлинно ввозится не только готовая техника (серверы, компьютеры), но и детали для них, например процессоры, печатные платы, уточняет представитель Минпромторга Ирина Хворостяная. А вот на ввоз элементов – микроконтроллеров, микросхем, резисторов, с помощью которых изготавливаются более крупные детали, – действуют пошлины от 5 до 17,5%.

Предложение сенатора уже поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, поручив комитету по экономполитике верхней палаты проанализировать его и направить в правительство.

Близка эта идея и Минпромторгу с Минэкономразвития. Минпромторг уже собрал и анализирует список комплектующих для отечественной продукции, производители которой попросили снизить пошлины на компоненты, сказал сотрудник пресс-службы министерства. Снижение пошлин на IT-компоненты уменьшит издержки российских компаний и повысит их конкурентоспособность, согласна представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

Эксперты и участники рынка полагают, что снятие пошлин на ввоз комплектующих может быть вспомогательной мерой, но не заменой долгосрочной работы над российскими IT-продуктами. Чтобы российская микроэлектроника могла развиваться, ей нужны заказы массового рынка. Отечественным производителям оборудования нужно дать преференции, позволяющие им укрепиться на российском рынке, но в обмен на обещание пользоваться российскими микросхемами, говорят эксперты.

Источник

Show More

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button